精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

利用沉淀法可測定某粗鹽樣品的純度(假定粗鹽中的雜質全部是MgCl2)。每次取1000g樣品配制成溶液,向其中加入10%的氫氧化鈉溶液,測得生成沉淀的質量與所加氫氧化鈉溶液的質量關系如下表所示

測定次數

第一次

第二次

第三次

第四次

樣品質量(g)

1000

1000

1000

1000

氫氧化鈉溶液質量(g)

320

640

820

900

沉淀質量(g)

23.2

46.4

58

58

⑴求粗鹽的純度(寫出解題過程)。

⑵當樣品與所加氫氧化鈉溶液恰好完全反應時溶液中氯化鈉的質量為 。


⑴解:設樣品中MgCl2的質量為x

MgCl2 + 2NaOH == 2NaCl + Mg(OH)2↓ (1分)

95 58

x 58g

95 ∶58 == x ∶58g (1分)21*cnjy*com

x == 95g (1分)

粗鹽純度: [(1000 – 95)/ 1000 ] × 100% == 90.5% (1分)

答:樣品中粗鹽的純度90.5% 。

⑵1022g


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:


乙醇(C2H5OH)能做燃料,說明乙醇具有可燃性,寫出乙醇燃燒的

化學反應方程式                      。查閱資料發(fā)現,當氧氣不足乙醇不完全燃燒時產物中還有CO。某同學取23g乙醇在氧氣不足時燃燒,通過一系列實驗測得產物CO2質量為33g,測得CO質量是             。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


下圖是自然界中碳、氧循環(huán)的簡圖,請回答:

(1)圖一中,轉化1表示水吸收二氧化碳的過程,發(fā)生反應的化學反應方程式為

(2)圖二中,轉化1是自然界中碳、氧循環(huán)的重要反應之一—綠色植物光合作用的過程,反應的化學方程式為: ()

(3)上述反應中兩個反應的反應物相同,但得到的產物卻完全不同,原因是 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


向分別盛有甲、乙、丙三種金屬的試管中滴加稀硫酸,僅甲、乙能產生氫氣并分別生成X、Y,乙能從X溶液中置換出甲,則三者的金屬活動性順序為

A. 甲>乙>丙      B.乙>甲>丙       C.丙>甲>乙       D.甲>丙>乙

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


右圖是固體物質M在水中的溶解度曲線,已知A、B、C三點的坐標分別為A(t,10)、B(t,15)、C(t,5)。請回答下列有關問題:

⑴圖中A點表示的化學意義是                   。

⑵t℃下,欲使C點對應溶液轉變成為A點對應溶液,可采取的措施有                     (任答一點即可)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


在氫氧化鈉溶液中加入一定量的稀鹽酸后,下列實驗能證明兩者恰好完全中和的是

A.滴入適量FeCl3溶液,溶液變黃,但無沉淀生成

B.滴入幾滴酚酞試液,酚酞試液不變色

C.測得反應后溶液中Na+與Cl-的個數比為1:1

D.滴入適量AgNO3溶液和稀硝酸,觀察到有白色沉淀

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


2013年5月,某市自來水有股奇怪的味道,經專家多輪綜合檢測,基本認定引起此次異味的主要物質是鄰叔丁基苯酚。將30克鄰叔丁基苯酚完全燃燒,生成88克CO2和25.2克H2O(無其他產物)。已知鄰叔丁基苯酚的相對分子質量為150,求:

(1)30克鄰叔丁基苯酚中含碳元素      克,氫元素       克。

(2)鄰叔丁基苯酚的化學式為            

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


如圖所示為實驗室中常見的氣體制備、干燥、收集和性質實驗的部分儀器(組裝實驗裝置時,可重復選擇儀器).試根據題目要求,回答下列問題:

Ⅰ.氯酸鉀(KClO3)固體在二氧化錳做催化劑并加熱的條件下,能較快的分解為氯化鉀和氧氣.小剛同學欲在實驗室中以此方法制備并收集干燥的氧氣.

(1)所選儀器的連接順序為  (填寫儀器序號字母).

(2)用氯酸鉀制備氧氣所發(fā)生的化學方程式為  

Ⅱ.小強同學欲用鋅和稀硫酸反應制取氫氣,然后利用氫氣測定某氧化鐵樣品中含Fe2O3的質量分數(假設雜質不會發(fā),也不發(fā)生反應).儀器的連接順序為:A→D1→C→D2→D3.(已知:Fe2O3+3H22Fe+3H2O;其中D1、D2、D3為三個濃硫酸洗氣瓶)

(1)在裝藥品之前,檢查儀器A氣密性的具體操作步驟是  

(2)小強欲通過測量反應前后D2濃硫酸洗氣瓶的質量變化,測算氧化鐵樣品中含有Fe2O3的質量分數.試驗中,在其他操作正常的條件下,若下列情況出現,請你對測算出的結果與實際值相比較,并作出判斷 (用“偏小”“偏大”“不受影響”之一填寫下列空白).

①若裝置中不連接D1,則測算結果將  

②實驗開始時,小強在沒有加熱之前就通了一會氫氣,則測算結果將  

(3)若測得洗氣瓶D2的質量增加m g,則C處大玻璃管內的物質總質量應該減少  g(計算結果可為分數形式).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


某化工廠生產的氧化亞銅(Cu2O)產品中常含有10%的金屬銅,F準備用40t該氧化亞銅(Cu2O)產品生產10%的硫酸銅溶液。已知:Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O

    請計算(在答題卡上寫出所有的計算過程)

    (1)原40t氧化亞銅產品中有多少氧化亞銅?

    (2)最終反應后過濾洗滌烘干可以得到多少噸副產物銅?

    (3)所需溶質質量分數為20%的稀硫酸質量和加水的質量。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案