分析 根據所用鹽酸中的HCl的質量和對應的化學方程式求算碳酸鈣的質量進而求算樣品中碳酸鈣的質量分數.
解答 解:
(1)溶液稀釋過程中溶質的質量不變.設稀釋加水的質量為y.
36%×100g=(100g+y)×10%
y=260g
(2)設碳酸鈣的質量為x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73
x 36.5g×10%
$\frac{100}{73}$=$\frac{x}{36.5g×10%}$
x=5g
樣品中碳酸鈣的質量分數為:$\frac{5g}{6g}$×100%≈83.3%
答:(1)用質量分數為36%的濃鹽酸100g配制成所需10%的稀鹽酸,需加入水的質量為 260g.
(2)樣品中碳酸鈣的質量分數為83.3%.
點評 根據化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數據,第三計算過程要完整.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鐵絲在空氣中燃燒時,火星四射,有黑色物質生成 | |
B. | 紅磷在空氣中燃燒,冒白煙,有黑色固體生成 | |
C. | 石蠟在氧氣中燃燒有水和二氧化碳生成 | |
D. | 向藍色硫酸銅溶液中滴加無色氫氧化鈉溶液,有藍色沉淀產生 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com