精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

把26克鋅放入足量稀硫酸中充分反應后生成硫酸鋅多少克?同時生成氫氣多少升?(已知氫氣密度為0.09克/升)

解:設生成硫酸鋅、氫氣的質量分別為x、y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161 2
26g x y

x=64.4g y=0.8g
則生成氫氣的質量是=8.89L
答:生成硫酸鋅64.4g,同時生成氫氣8.89L
分析:首先寫出鋅和硫酸反應的化學方程式,求出鋅和氫氣的質量比,設出未知數(shù),列出比例式,進行求解.
點評:本題主要考查利用化學方程式進行簡單計算的能力,解題關鍵是步驟要規(guī)范.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

把26克鋅放入足量稀硫酸中充分反應后生成硫酸鋅多少克?同時生成氫氣多少升?(已知氫氣密度為0.09克/升)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案