為了測定黃銅屑(有鋅和銅形成的合金)樣品組成,甲、乙、丙、丁四位同學分別取樣和稀硫酸反應(稀硫酸的密度為1.17g/mL),實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
取用黃銅屑的質(zhì)量/g | 16.0 | 16.0 | 16.0 | 24.0 |
取用稀硫酸的體積/mL | 16.0 | 32.0 | 48.0 | 一定體積 |
殘留金屬的質(zhì)量/g | 13.4 | 10.8 | 9.6 | 16.2 |
根據(jù)上表數(shù)據(jù)計算:
(1)16.0g黃銅屑中鋅的質(zhì)量;
(2)丁同學所加稀硫酸的體積。
(1)從甲、乙、丙三位同學取稀硫酸的體積及殘留金屬的質(zhì)量分析,丙同學取用硫酸過量。
所以,16.0g黃銅屑中鋅的質(zhì)量為:16.0g-9.6g=6.4g
(2)設甲同學消耗硫酸的質(zhì)量為x
Zn + H2SO4 = ZnSO4+ H↑
65 98
16.0g-13.4g x
x=98×(16.0g-13.4g)/65=3.92g
稀硫酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為: =20.9%
丁同學消耗鋅的質(zhì)量分數(shù)為:24.0g-16.2g=7.8g
設:丁同學實驗消耗H2SO4的質(zhì)量為y
Zn + H2SO4 = ZnSO4+ H↑
65 98
7.8g y
y=11.76g
所以,丁同學取用稀硫酸的質(zhì)量為11.76g/20.9%=56.27g
體積為:56.27g÷1.17g/mL=48 mL
答:(1)16.0g黃銅屑中鋅的質(zhì)量為6.4g;(2)丁同學所加稀硫酸的體積為48 mL
科目:初中化學 來源: 題型:
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
取用黃銅屑的質(zhì)量/g | 16.0 | 16.0 | 16.0 | 24.0 |
取用稀硫酸的體積/mL | 16.0 | 32.0 | 48.0 | 一定體積 |
殘留金屬的質(zhì)量/g | 13.4 | 10.8 | 9.6 | 16.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
取用黃銅屑的質(zhì)量/g | 16.0 | 16.0 | 16.0 | 24.0 |
取用稀硫酸的體積/mL | 16.0 | 32.0 | 48.0 | 一定體積 |
殘留金屬的質(zhì)量/g | 13.4 | 10.8 | 9.6 | 16.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:東營 題型:問答題
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
取用黃銅屑的質(zhì)量/g | 16.0 | 16.0 | 16.0 | 24.0 |
取用稀硫酸的體積/mL | 16.0 | 32.0 | 48.0 | 一定體積 |
殘留金屬的質(zhì)量/g | 13.4 | 10.8 | 9.6 | 16.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
為了測定黃銅屑(有鋅和銅形成的合金)樣品組成,甲、乙、丙、丁四位同學分別取樣和稀硫酸反應(稀硫酸的密度為1.17g/mL),實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
取用黃銅屑的質(zhì)量/g | 16.0 | 16.0 | 16.0 | 24.0 |
取用稀硫酸的體積/mL | 16.0 | 32.0 | 48.0 | 一定體積 |
殘留金屬的質(zhì)量/g | 13.4 | 10.8 | 9.6 | 16.2 |
求:(1)16.0g黃銅屑中鋅的質(zhì)量為多少g ?
(2)丁同學所加稀硫酸的體積為多少 mL ?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com