向40g 5%的NaOH溶液中,加入60g 10%的NaOH溶液,混合后的溶液中NaOH的質(zhì)量分數(shù)為
 
;上述混合溶液,恰好能跟
 
g 10%的稀硫酸完全反應.
分析:同種溶質(zhì)的溶液混合時,所得溶液的質(zhì)量為兩溶液的質(zhì)量和,所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量為兩溶液中原有溶質(zhì)的質(zhì)量和,據(jù)此計算兩溶液混合后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù);
氫氧化鈉與硫酸發(fā)生中和反應,生成硫酸鈉和水,根據(jù)反應的化學方程式,由氫氧化鈉的質(zhì)量計算消耗的稀硫酸溶液的質(zhì)量.
解答:解:40g5%的NaOH溶液中NaOH質(zhì)量=40g×5%=2g;60g10%的NaOH溶液中NaOH質(zhì)量=60g×10%=6g;
混合后溶液中NaOH的質(zhì)量分數(shù)=
2g+6g
40g+60g
×100%
=8%
故答案為:8%;
設10%的稀硫酸質(zhì)量為x
2NaOH~H2SO4
80       98
8g      x×10%
80
8g
=
98
x×10%

 解之得 x=98g
故答案為:98.
點評:不同溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的同種溶質(zhì)的溶液混合時,溶液的質(zhì)量可以相加,溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量可以相加,但溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)不能相加.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?順義區(qū)一模)鈉的化合物在日常生活中應用廣泛.
(1)NaOH溶液常用于雞舍消毒,NaOH的俗稱是
火堿(燒堿、苛性鈉)
火堿(燒堿、苛性鈉)

(2)次氯酸鈉(NaClO)是“84”消毒液的有效成分,次氯酸鈉中氯元素的化合價是
+1
+1
價.
(3)碳酸氫鈉是發(fā)酵粉的有效成分,碳酸氫鈉與稀鹽酸反應的化學方程式為
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2

(4)食鹽是最重要的調(diào)味品.下表為食鹽在不同溫度下的溶解度,結合表內(nèi)信息回答下列問題:
溫度/℃ 0 20 40 60 80 100
溶解度/g 35.7 36.0 36.6 37.3 38.4 39.8
①構成食鹽的微粒是
Na+、Cl-
Na+、Cl-

②從接近飽和的食鹽溶液中獲得食鹽晶體,應采取的方法是
蒸發(fā)結晶
蒸發(fā)結晶

③20°C時,向100g水中加入40g 食鹽,充分攪拌,所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是
26.5%
26.5%
(結果保留一位小數(shù)).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案