分析 (1)根據(jù)相對分子質(zhì)量為構(gòu)成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析解答.
(2)根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各原子的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,進行分析解答.
(3)根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)}{相對分子質(zhì)量}$×100%,進行分析解答.
(4)根據(jù)化合物中某元素的質(zhì)量=該化合物的質(zhì)量×該元素的質(zhì)量分數(shù),進行分析解答.
解答 解:(1)二氧化碳的相對分子質(zhì)量為12+16×2=44.
(2)二氧化碳中碳元素和氧元素的質(zhì)量比是(12×1):(16×2)=3﹕8.
(3)二氧化碳里碳元素的質(zhì)量分數(shù)為$\frac{12}{44}$×100%≈27.3%.
(4)11克二氧化碳里含碳的質(zhì)量為11g×$\frac{12}{44}$×100%=3g.
答:(1)二氧化碳的相對分子質(zhì)量為44;(2)二氧化碳里碳元素和氧元素的質(zhì)量比為3:8;(3)二氧化碳里碳元素的質(zhì)量分數(shù)為27.3%;(4)11克二氧化碳里含碳3g.
點評 本題難度不大,考查同學(xué)們結(jié)合新信息、靈活運用化學(xué)式的有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com