20℃時(shí),向61.1克飽和碳酸鈉溶液中加入73克含有7.3克氯化氫的稀鹽酸,恰好完全反應(yīng).
求:(1)生成溶液中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
(2)20℃時(shí),碳酸鈉的溶解度.
分析:(1)利用消耗的氯化氫質(zhì)量結(jié)合方程式的有關(guān)計(jì)算即可計(jì)算出氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù);
(2)根據(jù)溶解度的有關(guān)計(jì)算解答即可;
解答:解:(1)設(shè)消耗碳酸鈉的質(zhì)量為x,生成氯化鈉和二氧化碳的質(zhì)量分別為y、z
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106     73   117      44
 x     7.3克  y        z
106
x
=
73
7.3g
=
117
y
=
44
z

x=10.6g   y=11.7g   z=4.4g
生成溶液中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
11.7g
61.1g+73g-4.4g
×100%=9.0%
(2)設(shè)20℃時(shí),碳酸鈉的溶解度為s
s
s+100
=
10.6g
61.1g

s=21.0g
答:(1)生成溶液中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為9.0%.
(2)20℃時(shí),碳酸鈉的溶解度為21.0g
點(diǎn)評(píng):在解此類題時(shí),首先要分析題中的反應(yīng)原理,書寫方程式,找出比例關(guān)系,解出需要的數(shù)據(jù).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2013?海淀區(qū)一模)下表列出了硝酸鉀在不同溫度時(shí)的溶解度.
溫度/℃ 0 10 20 30 40 50 60
溶解度/g 13.3 20.9 31.6 45.8 63.9 85.5 110
某興趣小組做了以下實(shí)驗(yàn):

(1)上述溶液中的溶劑是
H2O(或水)
H2O(或水)
,上述實(shí)驗(yàn)過程中得到的溶液一定屬于不飽和溶液的是
①③④
①③④
(填數(shù)字序號(hào)),⑤所對(duì)應(yīng)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象是
析出晶體(合理答案均可得分)
析出晶體(合理答案均可得分)

(2)實(shí)驗(yàn)過程中,溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)一定相等的是
②⑤
②⑤
(填數(shù)字序號(hào)).
(3)為了防止水體污染,小組同學(xué)提出了如下方案處理實(shí)驗(yàn)后的廢液:
步驟I:將⑤繼續(xù)冷卻至0℃,過濾,共可回收得到KNO3固體
61.7
61.7
 g.
步驟II:向?yàn)V液中加入
1216.7
1216.7
 g水稀釋,得到溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為1%的KNO3稀溶液,將此溶液做為花肥使用.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

20℃時(shí),向61.1克飽和碳酸鈉溶液中加入73克含有7.3克氯化氫的稀鹽酸,恰好完全反應(yīng).
求:(1)生成溶液中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
(2)20℃時(shí),碳酸鈉的溶解度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案