精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
將24g 碳放在足量氧氣中充分燃燒,能生成多少克二氧化碳?
88g

試題分析:解:設生成二氧化碳的質量為X。
C  +  O2CO2
12              44
24g        X

X=88g
答:生成二氧化碳的質量為88g。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

(3分)超氧化鉀能與二氧化碳反應生成氧氣(4KO2+2CO2===2K2CO3+3O2),在醫(yī)院、礦井、潛水、高空飛行中用作供氧劑。要得到48 g氧氣,參加反應的超氧化鉀的質量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

根據如圖所示信息計算:

(1)加入的稀硫酸質量為       g。
(2)所用稀硫酸溶質的質量分數。(化學方程式:2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

實驗室里有一瓶固體燒堿因吸收了空氣中的二氧化碳而部分變質。為測定這瓶燒堿的純度,稱取該樣品20g,溶于水配成溶液,向其中逐滴加入氯化鋇溶液至沉淀完全,反應過程中生成沉淀的質量與所用氯化鋇溶液質量關系如圖所示。

(1)從圖中可以看出,反應產生的沉淀最多是        g。
(2)該燒堿樣品中碳酸鈉的質量是多少g?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

為測定大理石含CaCO3的質量分數,取大理石12.5g,加入盛有100g稀鹽酸的燒杯中,兩者恰好完全反應(假設其他雜質不與鹽酸反應,也不溶解),將反應后所得氣體通入到足量的澄清的石灰水中,得到沉淀10g。試計算大理石樣品中CaCO3的質量分數。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某工廠利用廢鐵屑與廢硫酸起反應來制取硫酸亞鐵.現有廢硫酸49t(H2SO4的質量分數為10%),與足量廢鐵屑起反應,可生產硫酸亞鐵的質量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

煤的氣化是將其轉化為可燃性氣體的過程,主要反應為:C+H2OCO+H2.若生產1t氫氣,計算所需碳的質量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某廠排放的廢水中含有碳酸鈉,易造成環(huán)境污染;瘜W興趣小組為該廠設計廢水處理和利用的方案.講行了如下實驗:取過濾后的水樣200 g,逐滴加入稀鹽酸至恰好不再產生氣體為止,反應過程中生成氣體與所加稀鹽酸的質量關系如圖所示。請回答下列問題(不考慮水樣中雜質的影響):

(I)反應生成C02氣體的質量是        g;
(2)反應后生成氯化鈉的質量是多少?(寫出計算過程)
(3)農業(yè)上常用10%一20%的氯化鈉溶液來選種。請通過列式計算判斷:上述實驗反應后所得溶液能否直接用于農業(yè)上選種?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

(3分)已知金屬鈉與水在常溫下反應的化學方程式為:2Na + 2H2O="=2NaOH" + H2↑。若要得到2 g氫氣,需要金屬鈉多少克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案