某化學興趣小組為了測定黃銅(銅鋅合金)的組成,同學們稱取10g樣品,投入到裝有100g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為9.8% 的稀硫酸的燒杯中,恰好完全反應,得到燒杯中剩余物(包括溶液和殘余固體)的質(zhì)量為109.8g.
請回答下列問題:
(1)根據(jù)質(zhì)量守衡定律可得生成氫氣______g.
(2)如果100g稀硫酸是由溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為98%的濃硫酸稀釋而成的,則需要加______g水稀釋濃硫酸.
(3)通過計算,在右下邊的坐標中劃出生成氫氣與所用的稀硫酸的變化曲線圖.
(4)計算反應后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù).(寫出計算過程,結(jié)果精確到0.1%)

解:(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知燒杯內(nèi)質(zhì)量的減少量就是生成氫氣的質(zhì)量,所以生成氫氣質(zhì)量=100g+10g-109.8g=0.2g;
(2)設需要濃硫酸質(zhì)量為X則:X×98%=100g×9.8%,解得X=10g,所以需加水:100g-10g=90g;
(3)消耗硫酸質(zhì)量為100g恰好完全反應,生成了0.2g氫氣,所以橫坐標在100g時曲線達到最大值,再改成橫線:
(4)設要想生成0.2g氫氣,需要參加反應的鋅的質(zhì)量為X,生成硫酸鋅的質(zhì)量為Y則:
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65 161 2
X Y 0.2g
根據(jù):解得X=6.5g,根據(jù):解得Y=16.1g;
反應后溶液質(zhì)量為:6.5g+100g-0.2g=106.3g,所以所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù):×100%=15.1%.
故答案為:(1)0.2g;(2)90g;(3)
(4)15.1%.
分析:(1)根據(jù)燒杯內(nèi)質(zhì)量的減少量就是生成的氫氣質(zhì)量;(2)先算出需濃硫酸的質(zhì)量,再用總質(zhì)量100g減去濃硫酸的就是加水的質(zhì)量;(3)根據(jù)消耗硫酸的質(zhì)量和生成氫氣的最大值畫圖;(4)根據(jù)氫氣質(zhì)量算出鋅的質(zhì)量、生成的硫酸鋅的質(zhì)量,再算出反應后總?cè)芤嘿|(zhì)量,用硫酸鋅的質(zhì)量除以反應后所得溶液質(zhì)量乘以百分之百即可.
點評:本題主要考查化學方程式的書寫和有關(guān)化學方程式的計算,難度較小,主要點就是知道燒杯內(nèi)質(zhì)量的減少量就是生成氫氣的質(zhì)量.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組為了分析生鐵中鐵的含量,進行了實驗研究,即取60g經(jīng)粉碎后的生鐵,把800稀硫酸分4次加入到該樣品中,測得數(shù)據(jù)記錄如下表:
第1次 第2次 第3次 第4次
加入稀硫酸質(zhì)量(g) 200 200 200 200
剩余固體質(zhì)量(g) 37.6 15.2 4 4
精英家教網(wǎng)
(說明:生鐵中雜質(zhì)不溶于水,也不與硫酸反應.)
(1)第2次測得剩余固體質(zhì)量為15.2g,其成分為
 

A.鐵        B.鐵和碳          C.碳
(2)生鐵中鐵的質(zhì)量分數(shù)為多少?(寫出計算過程,結(jié)果保留到小數(shù)點后一位)
(3)計算所用稀硫酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為多少?(寫出計算過程,結(jié)果保留到小數(shù)點后一位)并畫出反應生成的氫氣質(zhì)量與加入稀硫酸質(zhì)量的關(guān)系圖.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

我市某地盛產(chǎn)石灰石,其中含有不溶于鹽酸的雜質(zhì).某化學興趣小組為了測定石灰石中碳酸鈣的含量,取10.0g石灰石樣品,經(jīng)粉碎后全部放入燒杯中,并加入足量的稀鹽酸,燒杯及所盛物質(zhì)的總質(zhì)量為80.0g.反應過程中測得燒杯及所盛物質(zhì)的質(zhì)量與相應時間記錄如下表:
反應時間/分 0 2 4 6 8 10
燒杯及所盛物質(zhì)質(zhì)量/克 80.0 79.0 78.3 77.9 77.8 77.8
試計算:(1)反應結(jié)束后,共放出多少克的二氧化碳?
(2)該石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組為了測定從市場上購買的一種蒸饅頭用的純堿中碳酸鈉(該純堿中含有少量的氯化鈉)和氯化鈉的含量,他們?nèi)∫欢康脑摷儔A樣品全部溶解在100g水中,再加入氯化鈣溶液141g,恰好完全反應.經(jīng)過濾、干燥后稱得沉淀質(zhì)量為10g,測得所得濾液中氯化鈉的質(zhì)量分數(shù)為5%.
請計算:(1)純堿樣品中碳酸鈉的質(zhì)量;
(2)純堿樣品中氯化鈉的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某化學興趣小組為了粗略測定一批石灰石樣品中CaCO3的質(zhì)量分數(shù),設計并進行如下實驗.實驗裝置如圖所示,稱取研細的2.60g石灰石樣品,分4次加入稀鹽酸,充分反應至不再產(chǎn)生氣體為止.測得反應前后的有關(guān)質(zhì)量如表:
反應前:整套裝置+石灰石樣品質(zhì)量/g 共加入:稀鹽酸質(zhì)量/g 反應后:整套裝置+錐形瓶中剩余物的質(zhì)量/g
104.60 20.00 123.72
(1)計算石灰石樣品中CaCO3的質(zhì)量分數(shù).
(2)若在上述實驗過程中石灰石樣品和所加酸液均無拋灑,根據(jù)圖中裝置判斷,該實驗結(jié)果可能
 
(填“偏大”、“偏小”或“準確”),原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2013-2014學年江蘇省蘇州高新區(qū)九年級上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:計算題

某化學興趣小組為了粗略測定一批石灰石樣品中CaCO3的質(zhì)量分數(shù),設計并進行如下實驗。

實驗裝置如圖所示,稱取研細的2.60g石灰石樣品,分4次加入稀鹽酸,充分反應至不再產(chǎn)生氣體為止。測得反應前后的有關(guān)質(zhì)量如表:

 

1)計算石灰石樣品中CaCO3的質(zhì)量分數(shù)。

2)若在上述實驗過程中石灰石樣品和所加酸液均無拋灑,根據(jù)圖中裝置判斷,該實驗結(jié)果可能??? (填偏大、偏小準確),原因是??? 。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂備胶枪妤犲繘骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崑濠囧箯閿燂拷