取銅、銀合金300mg溶于硝酸,得到相應(yīng)的硝酸鹽.加適量蒸餾水稀釋后,加入5g氯化鈉溶液,恰好完全反應(yīng),得到344.4mg白色沉淀.求合金中銅、銀的質(zhì)量分數(shù)各是多少______;
氯化鈉溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)是多少?______.
【答案】
分析:根據(jù)硝酸銀與氯化鈉反應(yīng)生成氯化銀沉淀的質(zhì)量,求出合金中銀和溶液中氯化鈉的質(zhì)量,進而求出合金中銅的質(zhì)量.
解答:解:由題意加入氯化鈉溶液恰好完全生成了氯化銀沉淀,再根據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應(yīng)前后原子的個數(shù)和種類不變,氯化銀中銀的質(zhì)量就是合金中銀的質(zhì)量,氯的質(zhì)量就是氯化鈉中氯離子的質(zhì)量;
合金中銀的質(zhì)量:344.4×

=259.2mg,質(zhì)量分數(shù)

×100%=86.4%;
銅的質(zhì)量分數(shù)為:1-86.4%=13.6%;
氯化鈉的質(zhì)量為:(344.4-259.2)÷

=140.4mg;
氯化鈉溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為:

×100%=2.8%.
故答案為:銅:13.6%;銀86.4%;氯化鈉:2.8%.
點評:本題考查氯離子與銀離子反應(yīng),質(zhì)量守恒定律,質(zhì)量分數(shù)的計算,綜合性強,難度適中.