分析 反應前各物質的質量總和應為過氧化氫溶液和二氧化錳的質量和.反應中僅有氧氣放出,再利用質量守恒定律即可求得氧氣的量.最后利用所求氧氣的質量求出過氧化氫溶液中溶質過氧化氫的質量.
解答 解:(1)反應前各物質的質量總和=100g+3g=103g,反應后剩余物質的總質量為99.8g,所以反應放出氧氣的質量=103g-99.8g=3.2g;
(2)設:過氧化氫的物質的質量為x
2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑
68 32
x 3.2g
$\frac{68}{x}$=$\frac{32}{3.2g}$
x=6.8g
故答案為:(1)3.2;
(2)所取溶液中過氧化氫的質量為6.8g.
點評 本題為最基本的根據化學方程式的計算題,解答本題的關鍵是根據質量守恒定律求出氧氣的質量.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②③④ | B. | ①②③ | C. | ①②④ | D. | ②③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com