精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
實驗室里常用鋅和稀硫酸反應來制取氫氣。林輝同學取6.5 g鋅并加入50 g一定質量分數的硫酸溶液,恰好完全反應后,得到56.3 g硫酸鋅溶液。發(fā)生反應的化學方程式是:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑。請你計算:
(1)生成氫氣的質量為       g。
(2)硫酸溶液中溶質的質量分數。
(1)0.2    (2)19.6%
根據質量守恒定律可知,H2的質量=6.5 g+50 g-56.3 g=0.2 g。可根據鋅(或H2)的質量求出硫酸的質量,進而計算硫酸溶液中溶質的質量分數。
(2)解:設與Zn反應的硫酸的質量為x
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2
65       98
6.5 g    x
,x==9.8 g
硫酸溶液中溶質的質量分數=×100%=19.6%
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:填空題

在化學反應2A+B2=2C中,已知20gA和足量B2充分反應后,生成30g C,已知B2的相對分子質量為32,則C的相對分子質量是      ;

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

為測定某生理鹽水的溶質質量分數,現將生理鹽水樣品與足量的硝酸銀溶液混合,相關實驗數據如下表所示(不計損耗):
 
反應前
反應后
實驗
數據
生理鹽水樣品的質量
加入硝酸銀溶液的質量
過濾后剩余溶液的質量
130 g
40 g
167.13 g
 
(1)反應后生成氯化銀固體的質量為       g。
(2)請計算該生理鹽水中含氯化鈉的物質的量(根據化學方程式列式計算)          。
(3)           。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某純堿樣品中含有少量氯化鈉。為測定樣品中碳酸鈉的質量分數,現稱取該樣品11 g,加入到盛有50 g稀鹽酸的燒杯中,恰好完全反應,最后稱得燒杯中溶液的質量為56.6 g。計算:
(1)完全反應后生成CO2的質量;
(2)純堿樣品中碳酸鈉的質量分數(結果精確到0.1%)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

取一定量氧化鈣和氫氧化鈣組成的混合物加入到800g水中使其完全溶解,再向該溶液中通入適量的二氧化碳氣體,至固體質量恰好不再增加,過濾,得濾液800.18g,干燥后得2g濾渣,則原混合物中氫氧化鈣的質量是
A.0.56gB.1.12gC.0.74gD.1.48g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

根據如圖所示信息計算:

(1)加入的稀硫酸質量為       g。
(2)所用稀硫酸溶質的質量分數。(化學方程式:2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

(2014屆北京市東城區(qū)第一學期期末試題)某工業(yè)碳酸鈉樣品中混有少量氯化鈉,為了測定樣品的純度,向12.0g樣品中滴加稀鹽酸至恰好完全反應,待二氧化碳氣體不再放出后,去除溶液中的水分,最終得到13.1g氯化鈉固體。試計算工業(yè)碳酸鈉樣品中Na2CO3的質量分數。(結果精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

為測定大理石含CaCO3的質量分數,取大理石12.5g,加入盛有100g稀鹽酸的燒杯中,兩者恰好完全反應(假設其他雜質不與鹽酸反應,也不溶解),將反應后所得氣體通入到足量的澄清的石灰水中,得到沉淀10g。試計算大理石樣品中CaCO3的質量分數。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

向10g銅和氧化銅的混合物中逐滴滴入溶質質量分數為9.8%的稀硫酸至恰好完全反應,測得共用去稀硫酸100g,過濾。計算:
(1)原混合物中銅元素的質量為多少克?
(2)過濾后所得溶液的溶質質量分數。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案