分析 (1)根據(jù)固體不再減少時,說明完全反應,依據(jù)質量守恒定律固體減少的質量就是生成氧氣的質量進行分析;
(2)根據(jù)氧氣的質量,結合氯酸鉀分解的化學方程式可以計算出樣品中氯酸鉀的純度.
解答 解:(1)生成氧氣的質量為:80g+10g-61.2g=28.8g;
(2)設樣品中氯酸鉀的純度為x.
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 96
x 28.8g
$\frac{245}{x}$=$\frac{96}{28.8g}$
x=73.5g
所以混合物中氯酸鉀的純度為:$\frac{73.5g}{80g}$×100%=91.9%.
故答案為:(1)73.5g;
(2)91.9%.
點評 本題主要考查質量守恒定律和含雜質物質的化學方程式的計算,難度稍大.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 分子很小 | B. | 分子間有空隙 | C. | 分子是可分的 | D. | 分子在不斷運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在反應前后元素的種類沒有變化 | |
B. | 在常溫下氫氣與氧氣混合就可以發(fā)生反應 | |
C. | 4g氫氣與32g氧氣完全反應,可以生成36g水 | |
D. | 在反應前后,氫原子和氧原子的數(shù)目都沒有改變 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 2個氖原子:He2 | B. | 兩個硫酸根離子:2SO42- | ||
C. | 鐵元素的化合價為+3:Fe+3 | D. | 保持氮氣化學性質的最小粒子:N |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com