現(xiàn)有氫氣和氧氣共10g,點燃使之充分反應,生成7.2g水,則反應前氧氣質(zhì)量可能是(  )
分析:根據(jù)質(zhì)量守恒定律,根據(jù)氫氣和氧氣反應的化學方程式和水的質(zhì)量,列出比例式,計算出實際參加氧氣的質(zhì)量.考慮剩余氣體可能是氫氣,也可能是氧氣,故可有兩種情況.
解答:解:設實際參加氧氣的質(zhì)量為x,
2H2+O2
 點燃 
.
 
2H2O
   32      36
   x       7.2g
32
x
=
36
7.2g

x=6.4g,
參加反應的氫氣的質(zhì)量為7.2g-6.4g=0.8g
①若剩余氣體為氧氣,則原混合氣體中氧氣的質(zhì)量為:10g-0.8g=9.2g;
②若剩余氣體為氫氣,則原混合氣體中氧氣的質(zhì)量為:6.4g;
故選CD.
點評:本題主要考查學生運用化學方程式進行計算的能力.學生需認真分析題意,全面考慮可能出現(xiàn)的情況,才能正確解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:化學課外練習第2冊九年級下學期用 北京課改版 題型:013

現(xiàn)有氫氣和氧氣共10 g,點燃使之充分反應,生成7.2 g水,則反應前氧氣質(zhì)量可能是

[  ]

A.0.8 g

B.3.6 g

C.7.2 g

D.9.2 g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案