精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
高鐵酸鉀(K2FeO4)是具有紫色光澤的微細結晶粉末,它的氧化性超過高錳酸鉀,是一種集氧化、吸附、凝聚、殺菌、滅藻的新型、高效的多功能水處理劑.根據(jù)上述信息,請回答下列問題:
(1)請寫出高鐵酸鉀的一條物理性質:
 

(2)高鐵酸鉀中鐵元素化合價為
 
;高鐵酸鉀中鉀元素與氧元素的質量比為
 
(用最簡整數(shù)比表示).
(3)以金屬鐵為原料可制取高鐵酸鉀,制取過程中所發(fā)生的一個反應的化學方程式為:
2Fe(OH)3+10KOH+3Cl2═2K2FeO4+6KCl+8X.
①X的化學式為
 

②制取99g高鐵酸鉀至少需要10%的氫氧化鉀溶液的質量是多少?(請在答題紙上寫出完整的計算過程)
考點:化學性質與物理性質的差別及應用,有關元素化合價的計算,元素質量比的計算,質量守恒定律及其應用,根據(jù)化學反應方程式的計算
專題:結合課本知識的信息
分析:(1)物質的物理性質是指不需要通過化學變化表現(xiàn)出來的性質;(2)根據(jù)化合物中正負化合價代數(shù)和為零,元素質量=元素的相對原子質量×原子個數(shù);(3)①根據(jù)質量守恒定律解答;②根據(jù)高鐵酸鉀的質量計算出氫氧化鉀的質量,再除以10%即可.
解答:解:(1)物質的顏色、光澤、狀態(tài)等方面的性質不需要通過化學變化表現(xiàn)出來,屬于物理性質.故填:有紫色光澤的粉末;
(2)設鐵元素化合價是X則:(+1)×2+X+(-2)×4=0,解得X=+6;高鐵酸鉀中鉀元素與氧元素的質量比為:39×2:16×4=39:32;
(3)①反應物中鐵原子個數(shù)是2,氧原子個數(shù)是16,鉀原子個數(shù)是10,氫原子個數(shù)是16,氯原子個數(shù)是6,生成物中鐵原子個數(shù)是2,氧原子個數(shù)是8,鉀原子個數(shù)是10,氯原子個數(shù)是6,所以少8個氧,16個氫,由于X前面是8,所以X化學式是H2O;
②設生成99g高鐵酸鉀需要消耗氫氧化鉀質量為X則:
2Fe(OH)3+10KOH+3Cl2═2K2FeO4+6KCl+8X
            560         396
            X           99g
根據(jù):
560
396
=
X
99g
解得X=140g,所以需要10%的氫氧化鉀溶液的質量是:
140g
10%
=1400g.
故答案為:(1)有紫色光澤的粉末;(2)+6;39:32;(3)①H2O;②1400g.
點評:解答本題關鍵是要知道物理性質與化學性質的區(qū)別:是否通過化學變化表現(xiàn)出來,在化合物中正負化合價代數(shù)和為零,熟練掌握質量守恒定律,并能靈活運用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某無色氣體可能含有CO2、CO、H2中的一種或幾種,將其依次:①通過赤熱的炭層.(恢復到原狀態(tài),氣體體積增大)②通過灼熱的CuO,固體變成紅色;③通過白色CuSO4粉末時,粉末變成藍色晶體;(水能使白色的CuSO4粉末變成藍色)④通入澄清石灰水中,石灰水變渾濁.(假設每步反應均完全進行.在相同的條件下,氣體體積與氣體的分子個數(shù)成正比).下列判斷正確的是( 。
A、原混合氣體中一定含有CO2、CO、H2
B、原混合氣體中一定沒有CO2,一定含有H2和CO
C、原混合氣體中一定含有H2和CO2,可能含有CO
D、反應結束后還有氣體剩余

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

老師用如圖所示裝置為同學們做演示實驗.已知該裝置氣密性良好.

(1)打開A中的活塞,加入足量濃鹽酸,關閉A中的活塞.小聰認為通過B中的現(xiàn)象能說明二氧化碳與水反應生成了碳酸.你認為他的看法
 
 (選填“合理”或“不合理”),說明原因
 

(2)一段時間后,打開彈簧夾K2及E中的活塞,待足量的過氧化氫溶液流入錐形瓶后,關閉E中的活塞、彈簧夾K2.C中可能出現(xiàn)的現(xiàn)象是
 
.E中反應的化學方程式為
 

(3)上述實驗過程中,C中玻璃管K,的作用是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖中A、B、C、D、E、F、G、H、I、Z都是初中化學常見的物質,已知A是碳酸氫鈣,I為淺綠色溶液,Y為紅棕色粉末.常溫下C、E、F、G均為無色氣體,圖中有部分生成物未標出.請完成下列問題.

(1)寫出D、E兩種物質的化學式:D
 
,E
 

(2)寫出C物質的用途
 

(3)請寫出C→D的化學方程式
 

(4)請寫出H→I的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

“侯氏制堿法”制得的純堿(Na2CO3)中常含有少量氯化鈉.某化學興趣小組的同學擬測定某純堿樣品中Na2CO3的質量分數(shù).
【方案一】沉淀分析法(如圖所示).
(1)溶液M含有的溶質是CaCl2
 
;沉淀N的化學式是
 

【方案二】氣體分析法
稱取該純堿樣品21.5g,加入到盛有150g的稀鹽酸的燒杯中,樣品完全反應后,測得燒杯內混合物的質量為162.7g.
(2)寫出實驗室檢驗反應中生成氣體的化學方程式:
 

(3)求該純堿樣品中Na2CO3的質量分數(shù).(寫出具體計算過程)
 

(4)假如稱量準確,通過計算得到的純堿樣品中Na2CO3的質量分數(shù)比實際數(shù)值偏小,你認為其中可能的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

某課外活動小組的同學用如圖所示裝置,對氧化鐵粉末(含少量鐵粉)樣品進行實驗.圖中鐵架臺等裝置已略去.請回答有關問題:

(1)實驗目的:測定
 

(2)課外活動小組的同學在實驗操作時,應注意加熱前先通一會兒氫氣,目的是
 
,反應完后,還要繼續(xù)通氫氣到試管冷卻,是為了
 

(3)實驗現(xiàn)象和有關化學方程式如表(H2的化學性質與CO相似):請完成表格.
實驗現(xiàn)象化學方程式
A中反應產生大量氣泡;A中:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑.
B中
 
粉末逐漸變黑色;
B中:
 
(4)實驗數(shù)據(jù)記錄和處理:經過規(guī)范的操作和正確的稱量,得到如下兩組數(shù)據(jù)(B中反應完全,C中吸收完全):
反應前氧化鐵完全反應后
①組B:玻璃管的質量32.4克 氧化鐵樣品的質量10.0克B:玻璃管和管內固體物質的質量40.0克
②組C:干燥管和生石灰質量40.O克C:干燥管和管內固體物質的質量43.0克
通過計算,同學們發(fā)現(xiàn),用得到的兩組數(shù)據(jù)求出的樣品中氧化鐵的質量分數(shù)不同.你覺得應該選擇
 
組數(shù)據(jù).樣品中氧化鐵的質量分數(shù)是
 

(5)問題和討論:
經過討論,同學們對裝置進行了改進,在
 
(填2個裝置代號)之間增加了一個如圖所示的D裝置,再次實驗后,用得到的兩組數(shù)據(jù)求出的樣品中氧化鐵的質量分數(shù)基本相同.圖D裝置里的液體是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

海水是巨大的資源寶庫,如圖所示利用海水為原料可獲得許多化工產品.
(1)如圖過程Ⅰ所示,利用海水可得到NaCl晶體.
①海水經
 
結晶可獲得粗鹽.
②操作A的名稱是
 

③操作B用到的玻璃儀器除了燒杯、玻璃棒外,還有
 

④粗鹽水中除含NaCl外,還含有少量MgCl2、CaCl2、MgSO4等雜質.為了除掉這些雜質,加入a,a中共有NaOH溶液、Na2CO3溶液、BaCl2溶液三種試劑(三種試劑均過量),三種試劑的添加順序合理的為
 
(填字母)

A.先加入Na2CO3溶液,后加入NaOH溶液,再加入BaCl2溶液
B.先加入Na2CO3溶液,后加入BaCl2溶液,再加入NaOH溶液
C.先加入BaCl2溶液,后加入NaOH溶液,再加入Na2CO3溶液
D.先加入NaOH溶液,后加入BaCl2溶液,再加入Na2CO3溶液
⑤向濾液中滴加適量稀鹽酸的目的是
 

⑥操作C中玻璃棒的作用是
 

(2)如圖過程Ⅱ所示,利用海水得到的母液,還可制得鎂、溴等物質.
①母液中含有氯化鎂,加入石灰乳后可得到氫氧化鎂,寫出此反應的化學方程式
 

②將氯氣通入溴化鈉溶液中反應得到溴,此反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

小亮同學做硫在氧氣中燃燒的實驗后,想了解燃燒后集氣瓶底部殘留液體的酸堿性.她取剩余液體測其pH,發(fā)現(xiàn)其pH=4,請回答有關問題.
(1)請簡述如何測定溶液的pH.
(2)小亮想進入探究該殘留液的化學性質,請分析殘留液能與什么物質反應?(寫出一種猜想即可)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖中A、B、C、D是四種粒子的結構示意圖,E是銀元素在元素周期表中的信息.

(1)A、B、C、D中表示的陽離子與陰離子所形成的化合物的化學式為
 

(2)D中x=
 

(3)E中銀元素原子的質子數(shù)為
 
,一個銀原子質量是一個碳12原子質量的
 
倍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案