分析 根據圖中可以看出,沒加入硫酸時燒杯中物質的總質量為68.8g,而燒杯自重為51.8g,可知樣品的質量為68.8g-51.8g=17g.根據質量守恒定律可知,過程中質量的減少是因為生成了氫氣,所以可以求算氫氣的質量,根據氫氣和對應的化學方程式求算鐵和硫酸亞鐵的質量,進而求算對應的質量分數.
解答 解:圖中沒加入硫酸時的總質量為68.8g,而燒杯的質量為51.8g,可知樣品的質量為68.8g-51.8g=17g.
根據質量守恒定律可得,生成的氫氣的質量為68.8g+211.8g-280g=0.6g
設參加反應的鐵的質量為x,生成的硫酸亞鐵的質量為y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
x y 0.6g
$\frac{56}{x}$=$\frac{152}{y}$=$\frac{2}{0.6g}$
x=16.8g
y=45.6g
則樣品中鐵的質量分數為$\frac{16.8g}{17g}$×100%≈98.8%;反應后所得溶液中的溶質的質量分數$\frac{45.6g}{16.8g+211.8g-0.6g}$×100%=20.0%
答:(1)該實驗取用的樣品質量為 17g.
(2)樣品中鐵的質量分數為98.8%;反應后所得溶液中的溶質的質量分數為20.0%.
點評 根據化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數據,第三計算過程要完整.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 通入澄清的石灰水 | B. | 通入紫色的石蕊試液 | ||
C. | 比較三種物質的溶解性 | D. | 用燃燒的木條 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
物質 | C2H2 | O2 | H2O | CO2 | CO |
反應前質量/g | 2.6 | 7.2 | 0.2 | 0.4 | 0 |
反應后質量/g | 待測 | 0 | 2.0 | 7.0 | 1.4 |
A. | C2H2+2 O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$H2O+CO2+CO | B. | C2H2+7 O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$4H2O+2CO2+6CO | ||
C. | 4C2H2+9 O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$4H2O+6CO2+2CO | D. | 5C2H2+12 O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$5H2O+9CO2+CO |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com