在反應A+3B=2C+3D中,已知2.3gA跟4.8gB恰好完全反應,生成4.4gC,又知D的相對分子質(zhì)量為18,則A的相對分子質(zhì)量為( 。
分析:解答此題需依據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應前后質(zhì)量總和相等,所以參加反應的A和B的質(zhì)量和等于生成物C和D的質(zhì)量和,以此為突破口,找出D的質(zhì)量,再根據(jù)D的相對分子質(zhì)量為18以及A和D的質(zhì)量關系,可以求得A的相對分子質(zhì)量.
解答:解:生成D的質(zhì)量為2.3g+4.8g-4.4g=2.7g
設A的相對分子質(zhì)量為x
A+3B=2C+3D
2.3g    2.7g
x       3×18
2.3g
x
=
2.7g
3×18

x=46
故選B
點評:解此題的關鍵是要知道利用方程式找各物質(zhì)的質(zhì)量關系時相對分子質(zhì)量需要乘以化學計量數(shù).
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

在反應A+3B=2C+2D中,A和B的相對分子質(zhì)量之比為9:11,已知1.8gA與一定量B恰好完全反應,生成5.1gD,則在此反應中B和C的質(zhì)量比為( 。
A、2:1B、3:4C、12:11D、1:1

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在反應A+3B=2C+2D中,A和B的質(zhì)量比為7:24.已知2.8克A與一定質(zhì)量的B恰好完全反應生成3.6克D.則下列說法正確的是( 。
A、參加反應的B的質(zhì)量是3.2克B、此反應一定是復分解反應C、A與D的相對分子質(zhì)量比為7:11D、此反應中B和C的質(zhì)量比為12:11

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在反應A+3B=2C+3D中,C、D的相對分子質(zhì)量之比為22:9.若4.6gA與B完全反應后,生成5.4gD.則B與D的質(zhì)量比為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在反應A+3B=2C+3D中,已知2.3g A跟4.8g B恰好完全反應,生成4.4g C,又知D的相對分子質(zhì)量為18,則A的相對分子質(zhì)量為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在反應A+3B═2C+3D中,已知16gA跟8.4gB恰好完全反應,生成11.2gC,又知D的相對分子質(zhì)量為44,則B的相對分子質(zhì)量為( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案