精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

20g Na2CO3和NaHCO3混合物加熱至質量減少到13.8g,則混合物中NaHCO3的質量分數(shù)為多少?

解:設原混合物中NaHC03的質量為m.
2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O 固體質量差值
168 44 18 62
x 20g-13.8g=6.2g

x=16.8g
則混合物中NaHCO3的質量分數(shù)為×100%=84%
答:混合物中NaHCO3的質量分數(shù)為84%
分析:加熱NaHCO3生成Na2CO3、CO2、H2O,加熱到質量為13.8g,由于減少的質量就是生成的CO2與H2O的質量之和.所以可依據化學方程式求出相關的答案;
點評:要充分挖掘題目中的條件,考慮到影響物質質量變化的各種因素,如放出氣體、生成沉淀、生成水等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網將15g CaCl2溶液逐滴加入到20g Na2CO3溶液中,并測得生成沉淀的質量與滴入CaCl2溶液的質量,其關系如圖所示.
請根據題意計算:
(1)CaCl2溶液與Na2CO3溶液中溶質的質量分數(shù)之比.
(2)將反應后的物質過濾,蒸干濾液后得到固體的質量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網已知CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl.將15g CaCl2溶液逐滴加入到20g Na2CO3溶液中,并測得生成沉淀的質量與滴入CaCl2溶液的質量關系如圖所示.若將反應后的物質過濾,蒸干濾液后得到固體的質量是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2005?北京)將15g CaCl2溶液逐滴加入到20g Na2CO3溶液中,并測得生成沉淀的質量與滴入CaCl2溶液的質量,其關系如圖所示.請根據題意計算:
(1)CaCl2溶液與Na2CO3溶液中溶質的質量分數(shù)之比.
(2)將反應后的物質過濾,蒸干濾液后得到固體的質量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

已知Na2CO3的水溶液呈堿性,在一燒杯中盛有20g Na2CO3和NaCl組成的固體混合物.向其中逐漸滴加溶質質量分數(shù)為10%的稀鹽酸,放出氣體的總質量與所滴入稀鹽酸的質量關系曲線如圖所示,請根據題意回答問題:
(1)當?shù)渭酉←}酸至圖中A點時,燒杯中溶液pH
=
=
7(填>、=、<);至圖中B點時,溶液中的溶質為
NaCl和HCl
NaCl和HCl
(填化學式).
(2)求原混合物中氯化鈉的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網將15gCaCl2溶液逐滴加入到20g Na2CO3溶液中可發(fā)生如下反應:CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl,測得生成沉淀的質量與加入CaCl2溶液的質量存在如圖所示關系.
(1)當?shù)稳?0gCaCl2溶液時,生成沉淀的質量為
 
g.
(2)原CaCl2溶液中溶質的質量分數(shù)是多少?(要求寫出計算過程,下同)
(3)將反應后所得混合物過濾,棄去濾渣,再將濾液蒸干,可得到固體的質量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案