10.請回答下列問題.
(1)為減少齲齒,制造口香糖時常用木糖醇(C5H12O5)代替蔗糖.
①木糖醇的相對分子質(zhì)量152,木糖醇中碳元素的質(zhì)量分數(shù)為39.5%.(精確到0.1)
②一個木糖醇分子中有22個原子,每個分子中碳、氫、氧原子的個數(shù)比為5:12:5;
(2)21.3克丙烯酰胺(C3H5ON)與9克尿素CO(NH22所含的氮元素質(zhì)量相等.(精確到0.1)
(3)根據(jù)表中數(shù)據(jù)計算,每500克該加碘食鹽中碘酸鉀KIO3的質(zhì)量范圍是B
A、15~30mg   B、25~51mg    C、50~101mg.

分析 (1)①根據(jù)相對分子質(zhì)量為構(gòu)成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)}{相對分子質(zhì)量}$×100%,進行分析解答.
②根據(jù)一個木糖醇分子的構(gòu)成進行分析解答.
(2)根據(jù)化合物中某元素的質(zhì)量=該化合物的質(zhì)量×該元素的質(zhì)量分數(shù),進行分析解答.
(3)根據(jù)標簽中的信息碘含量30~60mg/kg,進行分析計算.

解答 解:(1)①木糖醇的相對分子質(zhì)量為12×5+1×12+16×5=152.
木糖醇中碳元素的質(zhì)量分數(shù)為$\frac{12×5}{152}×$100%≈39.5%.
②一個木糖醇分子是由5個碳原子、12個氫原子和5個氧原子構(gòu)成的,則一個木糖醇分子中有22個原子;一個木糖醇分子中碳、氫、氧原子的個數(shù)比為5:12:5.
(2)設(shè)需要丙烯酰胺的質(zhì)量為x
x×$\frac{14}{12×3+1×5+16+14}$×100%=9g×$\frac{14×2}{12+16+(14+1×2)×2}$×100%    x=21.3g
(3)加碘食鹽中碘含量30~60mg/Kg,每500g該加碘食鹽中碘質(zhì)量15~30mg,含碘酸鉀的質(zhì)量最少為15mg÷($\frac{127}{39+127+16×3}×$100%)≈25mg,含碘酸鉀的質(zhì)量最多為30mg÷($\frac{127}{39+127+16×3}×$100%)≈51mg.
故答案為:(1)①152;39.5%;②22;5:12:5;(2)21.3;(3)B.

點評 本題難度不大,考查同學們結(jié)合新信息、靈活運用化學式的含義與有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

20.以下是空氣污染指數(shù)與質(zhì)量級別、質(zhì)量狀況的對應(yīng)關(guān)系:
空氣污染指數(shù)0~5051~100101~200201~300>300
空氣質(zhì)量狀況優(yōu)輕度污染中度污染重度污染
空氣質(zhì)量級別IIIIIIIVV
2015年11月11日,哈爾濱市區(qū)的空氣污染指數(shù)為107~134,根據(jù)以上信息,判斷哈爾濱市區(qū)當天的空氣質(zhì)量級別和空氣質(zhì)量狀況分別是(  )
A.I級    優(yōu)B.II級  良C.III級  輕度污染D.V級  重度污染

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

1.A、B、C為三種單質(zhì),甲、乙、丙為三種化合物,它們都是初中化學常見的物質(zhì).通常狀況下A為無色氣體,B元素在地殼中的含量為第四位.現(xiàn)將幾種物質(zhì)做以下實驗,實驗記錄如下:(1)在A中點燃B可得到黑色固體甲;(2)將C與甲混合、高溫灼熱得到B與一種無色氣體乙;(3)將乙通入丙的澄清溶液中,可觀察到溶液變渾濁.試根據(jù)實驗結(jié)果回答下列問題:
(1)寫出下列各物質(zhì)的化學式:BFe,CC,甲Fe3O4,乙CO2
(2)寫出有關(guān)反應(yīng)的化學方程式.
第(1)步反應(yīng)的化學方程式為3Fe+2O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$Fe3O4
第(3)步反應(yīng)的化學方程式為CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

18.生活離不開化學,下列做法不會對人體健康造成危害的是( 。
A.在牛奶中添加三聚氰胺,提高蛋白質(zhì)含量
B.利用地溝油制作食用油
C.在食鹽中添加適量碘酸鉀,補充人體所需的碘元素
D.在生產(chǎn)豆芽過程中添加尿素,無根劑等非食品添加劑

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:多選題

5.只含銅和氧兩種元素的固體樣品9.0g,測得銅的質(zhì)量為8.0g.已知銅的氧化物有CuO和Cu2O,下列說法正確的是( 。
A.固體樣品可能是Cu2O
B.固體樣品一定是CuO與Cu2O的混合物
C.固體樣品的組成只有兩種情況
D.若固體樣品由兩種物質(zhì)組成,則其中一種質(zhì)量分數(shù)為$\frac{4}{9}$

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

15.(1)電解水實驗:負極產(chǎn)生的是氫氣,正極產(chǎn)生的是氧氣,負極產(chǎn)生的氣體與正極產(chǎn)生的氣體的體積比為2:1.
(2)硬水給生活和生產(chǎn)帶來很多麻煩,生活中可用肥皂水來區(qū)分硬水和軟水,常常通過加熱煮沸使硬水轉(zhuǎn)化為軟水.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

2.草木灰是一種農(nóng)家肥料,其有效成分是K2CO3,K2CO3屬于( 。
A.單質(zhì)B.化合物C.混合物D.氧化物

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

19.在牙膏中,常用輕質(zhì)碳酸鈣粉末做摩擦劑.人們通常用下列方法生產(chǎn)輕質(zhì)碳酸鈣,將石灰石煅燒制得氧化鈣,再將氧化鈣加水制成石灰乳,(主要成分是氫氧化鈣)然后將凈化后的石灰乳與二氧化碳反應(yīng)得到輕質(zhì)碳酸鈣,請用化學方程式表示上述反應(yīng)原理CaCO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaO+CO2↑,CaO+H2O=Ca(OH)2,Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

20.空氣中氧氣的含量的測定有多種方法.甲學生設(shè)計了如圖1所示的實驗方案:在燃燒匙內(nèi)盛過量紅磷,點燃后立即插入集氣瓶內(nèi),塞緊橡皮塞,待紅磷火焰熄滅,集氣瓶冷卻至室溫,打開鐵夾,水進入集氣瓶.回答下列問題:

(1)圖1實驗中盛放過量紅磷的原因是使裝置中的氧氣完全反應(yīng),反應(yīng)結(jié)束后,打開止水夾,水自動進入集氣瓶的直接原因是氧氣消耗,集氣瓶中的壓強減。
(2)乙學生用硫粉代替紅磷來測定空氣中氧氣的含量,如圖2所示,但是實驗沒有成功.請你說明實驗不能成功的原因是硫燃燒生成二氧化硫氣體.
(3)查閱資料得知,鎂條在空氣中燃燒,不僅能與空氣中的氧氣反應(yīng)生成氧化鎂,還能與氮氣反應(yīng)生成氮化鎂(已知氮化鎂中氮元素的化合價為-3價),你認為能否用鎂條代替紅磷來測定空氣中氧氣的含量(填“能”或“不能”)不能,這會使測量的結(jié)果偏大(填“偏大”“偏小”或“不變”).
(4)請寫出鎂條在空氣中燃燒的化學反應(yīng)符號表達式:2Mg+O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2MgO、3Mg+N2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$Mg3N2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案