解:(1)根據(jù)曲線可知,樣品充分反應(yīng)后.生成二氧化碳的質(zhì)量為4.4g,
設(shè)每份樣品中碳酸鈣的質(zhì)量為x.
CaCO
3+2HCl=CaCl
2+H
2O+CO
2↑
100 44
x 4.4g

x=10.0g
該樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

×100%=80%
故答案為:4.4;80;
(2)觀察關(guān)系曲線,可知相等質(zhì)量的粉末狀石灰石反應(yīng)的速率比塊狀石灰石的反應(yīng)速率大,可判斷是由于粉末狀石灰石與稀鹽酸接觸更充分;生活中為防止食品腐敗,通過采取冷藏的方法進(jìn)行保存,冷藏時(shí)溫度降低,食品與氧氣發(fā)生反應(yīng)的速率減小,達(dá)到延緩腐敗的目的;
故答案為:反應(yīng)物間的接觸面積;食品冷藏防腐等.
(3)生成的氯化鈣的質(zhì)量為y
CaCO
3+2HCl=CaCl
2+H
2O+CO
2↑
111 44
y 4.4g

y=11.1g
反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:

×100%=10.5%
答:反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10.5%
分析:(1)根據(jù)生成二氧化碳的質(zhì)量與反應(yīng)時(shí)間的關(guān)系圖,樣品充分反應(yīng)后,二氧化碳質(zhì)量不再隨反應(yīng)時(shí)間延長而增加,此時(shí)所得二氧化碳質(zhì)量為4.4g;利用碳酸鈣完全反應(yīng)所放出二氧化碳的質(zhì)量,根據(jù)反應(yīng)的化學(xué)方程式,可計(jì)算出樣品中碳酸鈣的質(zhì)量,并求得樣品中的質(zhì)量分?jǐn)?shù);
(2)根據(jù)關(guān)系圖中粉末狀石灰石與塊狀石灰石完全反應(yīng)所消耗時(shí)間的關(guān)系,推斷影響該化學(xué)反應(yīng)速率的因索;并類比生活中的現(xiàn)象,說明生活中控制化學(xué)反應(yīng)速率的實(shí)例;
(3)由反應(yīng)生成二氧化碳的質(zhì)量計(jì)算出所得溶液中溶質(zhì)氯化鈣的質(zhì)量,并由質(zhì)量守恒定律求得反應(yīng)后溶液質(zhì)量,從而求得反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
點(diǎn)評:本題是借助于數(shù)學(xué)模型,利用圖表的方式來分析和解決化學(xué)計(jì)算中的有關(guān)問題,要求學(xué)生有較強(qiáng)的識圖能力和數(shù)據(jù)分析能力.