D
分析:根據(jù)質(zhì)量守恒定律:參加化學(xué)反應(yīng)的各物質(zhì)質(zhì)量總和等于反應(yīng)后生成的各物質(zhì)質(zhì)量總和,利用在發(fā)生化學(xué)反應(yīng)時反應(yīng)物質(zhì)量會減小,生成物質(zhì)量會增多,判斷反應(yīng)物與生成物,進(jìn)而書寫出反應(yīng)的表達(dá)式,判斷反應(yīng)的類型據(jù)此回答問題即可.
解答:由于四種物質(zhì)中W和氧氣質(zhì)量減小,所以是反應(yīng)物,且反應(yīng)物的總質(zhì)量是23g+(64g-16g)=71g,而水的質(zhì)量增加,且增加值是32g-5g=27g,依據(jù)質(zhì)量守恒定律參加化學(xué)反應(yīng)的各物質(zhì)質(zhì)量總和等于反應(yīng)后生成的各物質(zhì)質(zhì)量總和,所以二氧化碳必是生成物且生成的質(zhì)量是71g-27g=44g;此反應(yīng)的表達(dá)式可表示為W+O
2→CO
2+H
2O.
A、由以上分析知X的值等于44g+8g=52g,故錯誤;
B、由于該反應(yīng)的表達(dá)式是W+O
2→CO
2+H
2O,生成物是兩種化合物,不屬于置換反應(yīng),故錯誤;
C、根據(jù)質(zhì)量守恒定律,由反應(yīng)表達(dá)式可以看出W中一定含有碳?xì)鋬煞N元素,是否含有氧元素則要通過生成物中的氧元素與反應(yīng)的氧氣質(zhì)量進(jìn)行比較,生成的水中氧元素的質(zhì)量為:27g×

=24g,二氧化碳中氧元素的質(zhì)量:44g×

=32g,兩者的質(zhì)量和為56g,而參加反應(yīng)的氧氣的質(zhì)量=64g-16g=48g,所以可判斷W中含有氧元素,故錯誤;
D、由C的分析可知W中碳、氫元素質(zhì)量比為(44g-32g):(27g-24g)=4:1,故正確.
故選D.
點評:做這類題目的關(guān)鍵是反應(yīng)后質(zhì)量和反應(yīng)前進(jìn)行比較,質(zhì)量增加了說明是生成物,質(zhì)量減少了是反應(yīng)物,質(zhì)量不變可能是催化劑.