精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

25℃時,某溶液中含有10 g溶質,蒸發(fā)掉12.5 g水后得到質量分數(shù)為20%的飽和溶液.計算原溶液的質量分數(shù).

答案:
解析:

  解:設原溶液的質量為x,

  ×100%=20%

  x=62.5 g

  ×100%=16%


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

18℃時,某物質的溶解度是25g.在此溫度下,向30mL水中加入10g該物質(不含結晶水),充分溶解后,所得溶液中溶質的質量分數(shù)是( 。
A、33.3%B、25%C、20%D、10%

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

25、某市售過氧乙酸(化學式為:C2H4O3),其標簽上的部分文字說明如圖.請回答:
從標簽上的文字說明可以推知:
(1)過氧乙酸受熱時容易發(fā)生
分解

(2)一瓶這種溶液中含過氧乙酸溶質
200
g.
(3)0.5%的過氧乙酸溶液可以殺死細菌和SARS病毒.某醫(yī)院需配制0.5%的過氧乙酸,一瓶這種過氧乙酸需加
39500
克水.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

人體缺乏維生素C可能得壞血。S生素C的化學式是C6H8O6,在新鮮的水果、蔬菜中含量都較高.某研究性學習小組測定了某品牌橙汁的維生素C的含量,過程如下:取20.00g橙汁用含碘1.00%的碘溶液與其反應,恰好完全反應時消耗碘溶液25.40g.
試計算:該橙汁中維生素C的質量分數(shù).(計算結果精確到0.01%)(反應的化學方程式C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網某實驗小組將潔凈的鐵釘投入到氯化銅溶液中,發(fā)現(xiàn)鐵釘表面生成紅色固體物質的同時有較多氣泡產生,生成的氣體是什么呢?
提出猜想:從組成元素角度分析,產生的氣體可能是HCl、Cl2、O2、H2
查閱資料:25℃時:HCl氣體極易溶于水,1體積水中溶解500體積;Cl2能溶于水,1體積水中約溶解2體積;Cl2也能與NaOH溶液發(fā)生化學反應.
討論分析:依據(jù)猜想和資料,實驗小組的同學進行了如下討論:
(1)甲同學根據(jù)資料推理得出產生的氣體不可能是
 

(2)乙同學認為是O2,則檢驗O2的方法是
 

(3)丙同學認為是Cl2,則只需將產生的氣體通入盛有NaOH溶液的洗氣瓶中,稱量通氯氣前后洗氣瓶的質量進行檢驗.Cl2與NaOH溶液反應的化學方程式是:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+X,則X的化學式是
 

設計方案:實驗小組的同學合作設計了如下的實驗方案,排除和驗證猜想的氣體.
(1)如果產生的氣體是O2和H2,你認為裝置C中存在的安全隱患是
 

(2)丁同學認為:為確保安全,實驗前應先
 
,然后方可采用上面的裝置進行實驗.
驗證實驗:經丁同學確認安全后,小組同學首先對裝置A進行稱量,再將收集到的干燥的氣體從a處通入,過一會兒點燃C處的酒精燈,過一段時間后,發(fā)現(xiàn)表面含CuO的銅網變?yōu)楣饬恋募t色;停止通氣,再稱量裝置A,發(fā)現(xiàn)質量無增減.
實驗結論:鐵釘與氯化銅溶液反應時,產生的氣體是
 

實驗反思:
(1)裝置B中濃H2SO4
 
作用.
(2)裝置C中發(fā)生反應的化學方程式為
 

(3)由上述實驗可以推出氯化銅溶液顯
 
(填“酸性”、“堿性”或“中性”).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2008?崇文區(qū)一模)某碳酸鈉固體樣品中含有少量氯化鈉.研究性學習小組的同學在探究該固體混合物中碳酸鈉的質量分數(shù)時,設計并完成以下實驗.
①取質量為a g的三個燒杯,各盛放質量分數(shù)相同的稀鹽酸25g;
②向三個燒杯中分別放入質量不同的固體樣品;
③充分反應后,稱量燒杯和剩余物的質量.實驗數(shù)據(jù)如下表.
      所稱量的物質    實驗1    實驗2  實驗3
燒杯+稀鹽酸(g)     a+25     a+25   a+25
 加入的固體樣品(g)    3.2     6.6    7.6
充分反應后,燒杯+剩余物(g)     a+27.1     a+29.4   a+30.4
問:三次實驗中,稀鹽酸完全反應的是(填實驗序號)
2和3
2和3

求:(1)該固體樣品中含碳酸鈉的質量分數(shù);
(2)所用鹽酸溶液的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案