實驗次數 | 1 | 2 | 3 | 4 |
稀鹽酸的質量(g) | 10 | 10 | 10 | 10 |
生成氣體質量(g) | 0 | x | 1.2 | 1.0 |
分析 (1)根據消耗鹽酸與生成氣體之間的關系分析;
(2)根據數據圖表可知第2次加入稀鹽酸充分反應后,鹽酸只與氫氧化鈉恰好反應;
(3)根據圖象可知生成二氧化碳的質量;同時也可以知道氫氧化鈉先與稀鹽酸反應(開始沒有生成氣體),由數據可知每消耗10克的鹽酸生成1.2g氣體;
(4)根據二氧化碳的質量結合化學方程式進行求解.
解答 解:(1)由表中數據可知,鹽酸在加入20克后才有氣體產生,所以x為0
(2)根據數據圖表可知第2次加入稀鹽酸充分反應后,鹽酸只與氫氧化鈉恰好反應生成氯化鈉和水,碳酸鈉沒有反應,所以第2次加入稀鹽酸充分反應后,溶液中的溶質是氯化鈉和碳酸鈉;
(3)由數據可知每消耗10克的鹽酸生成1.2g氣體,第4次只生成1.0g氣體,說明碳酸鈉已經完全反應,鹽酸有剩余,所以一共反應產生CO2的質量為1.2g+1.0g=2.2g;
(4)設生成2.2g二氧化碳需要碳酸鈉的質量為x,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{2.2g}$
解得x=5.3g
廢水中Na2CO3的質量分數:$\frac{5.3g}{50g}$×100%=10.6%;
故答案為:(1)0
(2)Na2CO3和NaCl
(3)2.2g(4)10.6%
點評 此題主要是在純堿的化學性質的基礎上考查質量守恒定律的有關知識,以及混合物中質量分數的計算問題,注重學生綜合能力的培養(yǎng),是中考的考點之一.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第五次 | |
加入鹽酸的質量(g) | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量(g) | 35 | 30 | m | 20 | n |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 植物園空氣清新,是因為這里氧氣的含量高 | |
B. | 中午坐公園的椅子感覺很燙,是熱傳遞改變了物體的內能 | |
C. | 人出汗后,微風吹過感到涼爽,是因為汗液蒸發(fā)加快,蒸發(fā)吸收身體的熱量 | |
D. | 喝可口可樂清熱解渴,是因為可口可樂中溶解的二氧化碳汽化吸熱 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 物質E一定是水 | B. | 物質C屬于有機化合物 | ||
C. | 物質B、F都具有還原性 | D. | 物質D具有可燃性 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com