一種抗生素為粉末狀固體,每瓶含0.5g,注射時應(yīng)配成質(zhì)量分數(shù)為20%的溶液,則使用時每瓶至少需加入蒸餾水


  1. A.
    1mL
  2. B.
    2mL
  3. C.
    3mL
  4. D.
    4mL
B
分析:利用溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù),根據(jù)溶質(zhì)質(zhì)量計算溶液質(zhì)量;根據(jù)溶液的組成,利用溶劑質(zhì)量=溶液質(zhì)量-溶質(zhì)質(zhì)量計算出所需要加入水的質(zhì)量.
解答:配制20%的溶液質(zhì)量=0.5g÷20%=2.5g
則加入蒸餾水的質(zhì)量=2.5g-0.5g=2g
由于水的密度是1g/ml所以需水的體積是2ml
故選B
點評:利用溶液質(zhì)量分數(shù)進行的簡單計算,溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)、溶液質(zhì)量、溶質(zhì)質(zhì)量三量中已知任何兩個量即可求出第三個量.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

一種抗生素為粉末狀固體,每瓶含0.5g,注射時應(yīng)配成質(zhì)量分數(shù)為20%的溶液,則使用時每瓶至少需加入蒸餾水(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

一種抗生素為粉末狀固體,每瓶含0.5g,注射時應(yīng)配成質(zhì)量分數(shù)為20%的溶液,則使用時每瓶至少需加入
 
mL蒸餾水.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

一種抗生素為粉末狀固體,每瓶含0.5 g,注射時應(yīng)配成質(zhì)量分數(shù)為20%的溶液,則使用時每瓶至少需加入蒸餾水(    )

A. 1.5 mL             B. 2 mL              C. 3 mL              D. 4 mL

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:肇慶 題型:單選題

一種抗生素為粉末狀固體,每瓶含0.5g,注射時應(yīng)配成質(zhì)量分數(shù)為20%的溶液,則使用時每瓶至少需加入蒸餾水( 。
A.1mLB.2mLC.3mLD.4mL

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:2007年福建省廈門市中考化學(xué)試卷(解析版) 題型:選擇題

一種抗生素為粉末狀固體,每瓶含0.5g,注射時應(yīng)配成質(zhì)量分數(shù)為20%的溶液,則使用時每瓶至少需加入蒸餾水( )
A.1mL
B.2mL
C.3mL
D.4mL

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案