精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

用氫氣還原10 g CuO,加熱片刻后冷卻,稱得剩余固體物質的質量為8.4 g,則參加反應的CuO的質量是多少?

答案:
解析:

  答:參加反應的CuO的質量為8 g

  解設:參加反應的CuO的質量為x.

  

  ,x=8 g

  講析:氫氣還原氧化銅的化學方程式為:

  

  根據上面的化學方程式可知,反應前的固體是“氧化銅”,反應后剩余的固體是“生成的銅與未參加反應的氧化銅”;因此,影響固體質量變化的因素是參加反應的氧化銅和反應后生成的銅.因為每80份質量的氧化銅參加反應,就有64份質量的銅生成,也就是說,每80份質量的氧化銅參加反應,則固體的質量就要減少16份(80份-64份=16份).現已知固體質量減少了10 g-8.4 g=1.6 g,至此,可依照利用化學方程式的計算中的“列出比例式,求解”的步驟繼續(xù)解答.

  點評:在用“差量法”時,同學們關鍵要清楚相差的是什么物質的量,以及如何找出差量與已知量、未知量間的關系.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:學習周報 化學 人教課標中考版 2009-2010學年 第11期 總167期 人教課標中考版 題型:038

用氫氣還原10 g CuO,加熱片刻后,冷卻稱得剩余固體物質量為8.4 g,則反應后生成的銅的質量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:昆山市2006~2007學年第一學期期末考試試卷、初三化學 題型:022

化學課上,老師提供信息“10 g CuO用氫氣還原一段時間后,稱得殘留固體質量為8.4 g”,要求學生編制成化學計算題并求解.現摘取部分學生自編自解題中所設未知量的求解表達式,請你參照示例(1)在相關表達式下邊短線上用文字簡述x表示的意義.

(1)

示例:x表示反應后生成水的質量.

(2)

________.

(3)

________.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

化學課上,老師提供信息“10 g CuO用氫氣還原一段時間后,程得殘留固體質量為8.4 g”,要求學生編制成化學計算題并求解。現摘取部分學生自編自解題中所設未知量的求解表達式,請你參照示例(1)在相關表達式右邊短線上用文字簡述x表示什么?

(1)16/1.6 g=18/x    x=18×1.6 g/16

示例:x表示反應后生成水的質量

(2)x=1.6 g×80/16÷10 g×100%

____________________________

(3)x=10 g×2/80-2×1.6 g/16

____________________________

查看答案和解析>>

同步練習冊答案