【題目】取鎂、碳酸鎂組成的固體混合物20.4g,放入325g稀硫酸中,恰好完全反應,得到5.4g氣體和溶質質量分數(shù)為20%的溶液,則原固體混合物中鎂元素的質量為( )
A.4.8g
B.9.6g
C.13.6g
D.16.8g
【答案】C
【解析】解:鎂粉和碳酸鎂與硫酸反應的化學方程式為Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑;MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2↑,根據(jù)質量守恒定律可知反應后所得溶液的質量是:20.4g+325g﹣5.4g=340g,則含有硫酸鎂的質量為340g×20%=68g;
硫酸鎂中鎂元素的質量為68g× ×100%=13.6g;
根據(jù)元素守恒知鎂粉和碳酸鎂組成的混合物中鎂元素的質量為硫酸鎂中鎂元素的質量;
故答案為C.
化學反應中,參加反應的各物質質量總和等于生成物的質量總和。反應前后元素的種類、質量保持不變。溶質的質量=溶液的質量×溶質質量分數(shù)。化合物中某元素的質量=化合物的質量×化合物中該元素的質量分數(shù)
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】化學與能源密切相關.氫化鎂可作氫動力汽車的能源提供劑:MgH2+2X=Mg(OH)2+2H2↑,則X的化學式為 . 2017年5月,我國成為第一個實現(xiàn)海域開采可燃冰(主要含有甲烷水合物)并連續(xù)穩(wěn)定產(chǎn)氣的國家,甲烷充分燃燒的化學方程式為 . 相等質量的氫氣、甲烷完全燃燒需要氧氣的質量比為 .
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】鎂條在氧氣中燃燒的化學反應可用“2Mg+O2 2MgO”來表示。以下信息:①反應條件 ②反應速率 ③反應物、生成物各物質間的質量關系 ④反應的微觀過程 ⑤反應過程中的能量變化 ⑥反應體系中微觀粒子的數(shù)量關系。能從上述化學方程式中獲得的是( )
A. ①③④ B. ②③⑤ C. ①③⑥ D. ②④⑥
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】碳元素是形成化合物種類最多的物質。冰箱除味劑中能吸附異味的含碳物質是_____(填物質名稱);冬季通風不暢,能引起煤氣中毒的物質的化學式是_____;食鹽的主要成分氯化鈉的構成粒子是(填化學符號)_____。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】為測定某石灰石樣品中碳酸鈣的含量,取10.0 g于燒杯中,再向其中加入稀鹽酸50.0 g,恰好完全反應(已知雜質不參加反應且不溶于水),反應后燒杯中物質的總質量為56.7 g。
(1)生成CO2的質量為。
(2)求石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)是多少?(寫出計算過程)。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】用萘胺(C10H7NH2)制成的試紙可用于食品中亞硝酸鹽的檢測。下列有關說法正確的是( 。
A.C10H7NH2完全燃燒只生成CO2和H2O
B.C10H7NH2為有機物
C.C10H7NH2中C、H原子個數(shù)比為10:7
D.C10H7NH2由四種元素組成
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com