分析 高錳酸鉀受熱分解生成錳酸鉀、二氧化錳和氧氣,反應前后的質量差即為反應生成氧氣的質量,根據(jù)氧氣質量可以計算反應的高錳酸鉀質量,進一步可以計算混合固體中剩余高錳酸鉀的質量.
解答 解:(1)生成的氧氣的質量為:20g-18.4g=1.6g;
故填:1.6.
(2)設反應的高錳酸鉀質量為x,
2KMnO4$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑,
316 32
x 1.6g
$\frac{316}{x}$=$\frac{32}{1.6g}$,
x=15.8g,
混合固體中剩余高錳酸鉀的質量為:20g-15.8g=4.2g,
答:混合固體中剩余高錳酸鉀的質量為4.2g.
點評 差量法在計算中的應用很廣泛,解答的關鍵是要分析出物質的質量差與要求的未知數(shù)之間的關系,再根據(jù)具體的數(shù)據(jù)求解.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com