用50g質(zhì)量分數(shù)為14.6%的稀鹽酸與足量的大理石反應(yīng),生成二氧化碳的體積(標準狀況下)是多少?(在標準狀況下,二氧化碳的密度為1.98g/L)(計算結(jié)果精確到0.1)
考點:根據(jù)化學反應(yīng)方程式的計算
專題:有關(guān)化學方程式的計算
分析:大理石的主要成分是碳酸鈣,碳酸鈣和稀鹽酸反應(yīng)生成氯化鈣、水和二氧化碳,根據(jù)稀鹽酸的質(zhì)量及其質(zhì)量分數(shù)可以計算生成二氧化碳的質(zhì)量,根據(jù)二氧化碳的密度可以計算二氧化碳的體積.
解答:解:設(shè)生成二氧化碳的質(zhì)量為x,
稀鹽酸中氯化氫的質(zhì)量為:50g×14.6%=7.3g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O,
       73         44
      7.3g         x
73
7.3g
=
44
x
,
x=4.4g,
生成二氧化碳的體積為:4.4g÷1.98g/L=2.2L,
答:生成二氧化碳的體積是2.2L.
點評:本題主要考查學生運用假設(shè)法和化學方程式進行計算和推斷的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有300g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的氫氧化化鈉(NaOH)溶液.求:
(1)計算該溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量、溶劑的質(zhì)量
(2)計算該溶液中含有的氧元素的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

莽草酸(化學式:C7H10O5)是制取抗“H1N1流感”藥物“達菲”的原料.請回答:
(1)莽草酸分子中C、H、O原子個數(shù)比為
 

(2)87g莽草酸含氫元素質(zhì)量為多少g.(寫計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖所示實驗操作正確的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

化學用語是初中化學學習的重要基礎(chǔ).
(1)用化學符號表示:
①鈣離子
 
;②正五價氮的氧化物的化學式
 

③若用“”表示一個氫原子,則“”表示的微粒是
 

(2)化學就在我們身邊,它與我們的生活息息相關(guān).現(xiàn)有熟石灰、純堿、燒堿、硝酸鉀、鹽酸、鋁、鐵等物質(zhì),請用相應(yīng)物質(zhì)的化學式填空.
①人體胃液中含有的酸是
 
;   
②上述物質(zhì)中屬于農(nóng)田施用的復(fù)合肥的物質(zhì)是
 
;
③能用于改良酸性土壤的是
 

④地殼中含量位居第二的金屬元素是
 

⑤易吸水而潮解的堿是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

為了保護環(huán)境,使垃圾資源化,廣州市已實行將城市廢品進行分類處理下列可回收廢品屬于同類物質(zhì)的是(  )
A、廢電池、硬紙板
B、易拉罐、廢銅爛鐵
C、空啤酒瓶、塑料袋
D、廢舊報紙、包裝塑料

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

垃圾是放錯地方的資源,下列物品中可回收利用的是( 。
A、果皮B、爛鐵鍋
C、破碎的啤酒瓶D、霉變大米

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(1)如圖所示是KN03和NaCl兩種物質(zhì)的溶解度曲線,請回答下列問題:
①當溫度為
 
℃時,KN03與NaCl的溶解度相等;
②KNO3和NaCl兩種物質(zhì)的溶解度受溫度影響較大的是
 
;
③當KN03溶液中含有少量NaCl,若要提純KN03可采用
 
的方法(填降溫結(jié)晶,或蒸發(fā)結(jié)晶,);
④t1℃,將15g KNO3固體加到50g水中,充分溶解后所得溶液為
 
溶液
(填“飽和”或“不飽和”).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列各組物質(zhì)中,能反應(yīng)且生成物是硫酸亞鐵的是( 。
A、氧化鐵+稀硫酸
B、氫氧化鐵+硫酸
C、氫氧化鐵+硫酸鋇
D、鐵+稀硫酸

查看答案和解析>>

同步練習冊答案