分析 ①利用溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數(shù),可根據(jù)溶液的質量和溶質的質量分數(shù)計算配制溶液所需要的溶質的質量;再根據(jù)溶劑質量=溶液質量-溶質質量即可求得水的質量.
(1)酚酞遇堿變紅色,遇酸不變色,根據(jù)酚酞顏色的變化確定溶液進行的情況,
(2)根據(jù)化學方程式中的相對分子質量的比值,利用比例關系進行求解.
解答 解:①溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數(shù),配制50g溶質質量分數(shù)為8%的氫氧化鈉溶液,需氫氧化鈉的質量=50g×8%=4g;溶劑質量=溶液質量-溶質質量,則所需水的質量=50g-4g=46g,水的體積為:$\frac{46g}{1g/mL}$=46mL.故答案為:4;46;
(1)酚酞是用來指示酸堿性的,根據(jù)酚酞顏色的變化,可以判斷中和反應進行的情況,故答案為:判斷反應進行和進行的程度,
(2)用去HCl的質量為x,
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
10g×8% x
$\frac{40}{10g×8%}=\frac{36.5}{x}$
x=0.73g
鹽酸溶液的質量為0.73g÷10%=7.3g
故答案為:7.3g
點評 本題主要從定量的角度對中和反應進行了研究,要掌握化學方程式的計算.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:多選題
A. | 固體:NaCl、KNO3、Ca(OH)2 | B. | 氣體:H2、O2、CO2 | ||
C. | 液體:植物油、酒精、濃硫酸 | D. | 固體:CaCO3、CaCl2、CuSO4 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com