若將12g碳和24g氧氣放入一密閉容器中進行反應,則對反應后容器內物質及其質量的下列推斷中,不可能正確的是( 。
A.生成33g二氧化碳,剩余3g碳
B.生成14g一氧化碳和22g二氧化碳
C.生成28g一氧化碳,剩余8g氧氣
D.生成11g二氧化碳,剩余16g氧氣和9g碳
A、33g二氧化碳中含有的碳元素的質量為:33g×
12
12+16×2
×100%=9g,剩余碳3g則:9g+3g=12g,氧元素的質量為33g-9g=24g,滿足題給的質量,故A推斷正確;
B、22g二氧化碳中含有的碳元素的質量為:22g×
12
12+16×2
×100%=6g,14g一氧化碳中含有的碳元素的質量為:14g×
12
12+16
×100%=6g,6g+6g=12g,與碳的質量相等,14g+22g-12g=24g與氧氣的質量相等,故B推斷正確;
C、氧氣剩余說明氧氣是足量的,而一氧化碳具有可燃性,所以不會只生成一氧化碳,故C推斷錯誤;
D、同C的分析碳可以和氧氣反應,所以不會同時剩余,故D推斷錯誤.
故選CD.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

有一瓶久藏的Na2SO3,欲測定該藥品變質程度,進行如下定量分析:將試樣烘干后稱取mg,用適量的蒸餾水配成溶液,加入足量的BaCl2溶液使沉淀完全.濾出的沉淀經洗滌、干燥后,質量為ng.
(1)若試樣部分變質,
n
m
的范圍為______.
(2)若取試樣m=10.0g,其中Na2SO3己有50%變質,則n為______g.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

將Na2CO3和NaCl固體混合物22.3g放入燒杯中,加入182.1g稀鹽酸恰好完全反應.待沒有氣泡溢出后,稱量燒杯中剩余物質總質量為200g.請計算:
(1)生成二氧化碳的質量是______;
(2)求所得溶液中溶質的質量分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:填空題

皮革是由生皮鞣制成成,在生皮鞣制過程中需要添加重鉻酸鉀.在白熱溫度下分解放出氧氣,反應的方程式為:4K2Cr2O7═4K2Cr2O4+2X+3O2↑.
(1)寫出重鉻酸鉀分解反應方式中X的化學式______;K2CrO4中鉻元素的化合價______.
(2)如圖為鉻元素在元素周期表中的信息,鉻元素屬于______(填“金屬”或“非金屬”)元素.鉻原子核外電子數(shù)是______,原子核的中子數(shù)為______.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

已知某一種有機物在空氣中完全燃燒后,只生成水和二氧化碳,試回答:
(1)從生成物分析,該有機物一定含有什么元素?可能含有什么元素?
(2)現(xiàn)將1.6g該有機物完全燃燒后,生成的二氧化碳質量為4.4g,生成的水的質量為3.6g,通過計算說明該有機物中含有哪些元素?分別為多少克?
(3)計算該化合物中各元素的原子個數(shù)比.(提示:根據(jù)質量守恒定律,反應前后元素的種類和質量不變)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:填空題

書寫化學反應方程式并進行反應物或生成物相關計算的理論依據(jù)是______;在化合物里,各元素正、負化合價的代數(shù)和為______;站在花園外能聞到園內花香的原因是______.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

11月22日凌晨,我國成功發(fā)射嫦娥三號探測器,承擔運載任務的是長征三號乙火箭,該火箭所用燃料之一為聯(lián)氨,使用四氧化二氮助燃,反應的化學方程式為2X+N2O4
點燃
.
3N2↑+4H2O,則聯(lián)氨的化學式為( 。
A.N4H8B.N2C.N2H4D.H2

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

在一個密閉容器內有甲、乙、丙、丁四種物質,一定條件下充分反應,反應前后各物質的質量如表:
物質
反應前的質量/克10203040
反應后的質量/克待測272043
下列說法中不正確的是( 。
A.反應后甲的質量為零
B.該反應一定是分解反應
C.甲可能是該反應的催化劑
D.化學反應中乙:丙:丁的質量比為7:10:3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

某氣體完全燃燒,產物中含有二氧化碳和水,則該氣體組成中(  )
A.可能含有碳、氧元素
B.一定含有氧元素
C.一定含有碳、氫二種元素
D.可能含有碳、氫、氧元素

查看答案和解析>>

同步練習冊答案