分析 根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知,過程中質(zhì)量的減少是因為生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的質(zhì)量,根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量和對應的化學方程式求算碳酸鈣和HCl的質(zhì)量,進而求算對應的質(zhì)量分數(shù).
解答 解:根據(jù)質(zhì)量守恒定律,二氧化碳的質(zhì)量為:76g-73.8g=2.2g;
設該石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量為x,稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量為y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 2.2g
$\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{2.2g}$
x=5g
y=3.65g
該鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù):$\frac{3.65g}{50g}$×100%=7.3%;
答:(1)生成二氧化碳的質(zhì)量為 2.2g;
(2)此石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量為5g;
(3)參加反應的鹽酸溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為7.3%.
點評 根據(jù)化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數(shù)據(jù),第三計算過程要完整.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | NaOH | B. | KOH | C. | Ca(OH)2 | D. | Ba(OH)2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
實驗序號 | 實驗一 | 實驗二 | 實驗三 |
實驗方法 | 排水法收集二氧化碳 | 排空氣法集二氧化碳 | 排空氣法集二氧化碳 |
CO2體積分數(shù)(%) | 91.1 | 69.5 | 61.9 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 廚房中用淀粉鑒別食中是否含有碘單質(zhì) | |
B. | 用濕潤的pH試紙區(qū)別氨氣和氯化氫氣體 | |
C. | 廚房中用食醋鑒別純堿與食鹽 | |
D. | 用AgNO3溶液鑒別實驗室制取二氧化碳的剩余廢液中是否存在過量的鹽酸 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
化學符號 | 7N | Fe2O3 | C6H12O6 | NO3- |
表示意義 | 7個氮原子 | 赤鐵礦的主要成分 | 葡糖糖 | 硝酸銨中的陰離子 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
實驗目的 | 實驗操作 | |
A | 鑒別滌綸和羊毛面料 | 分別取樣灼燒、聞氣味 |
B | 提純粗鹽(含少量泥沙) | 將粗鹽加適量水溶解、過濾、蒸發(fā)結(jié)晶 |
C | 除去氯化鈣溶液中少量鹽酸 | 加入過量的碳酸鈣粉末、充分反應后過濾 |
D | 分離硫酸鈉和硫酸銅的混合溶液 | 加入過量氫氧化鈉溶液后過濾,將濾渣溶于稀硫酸 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 三聚氰胺是由3個碳原子、6個氫原子、6個氮原子組成 | |
B. | 三聚氰胺的相對分子質(zhì)量為126g | |
C. | 三聚氰胺中碳、氫、氮元素的質(zhì)量比為1:2:2 | |
D. | 三聚氰胺中氮元素質(zhì)量分數(shù)為66.7% |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com