實驗室配制50g溶質質量分數為15%的氯化鈉溶液.下列說法中錯誤的是( )
A.實驗的步驟為計算、稱取、量取、溶解、轉移
B.溶解過程中玻璃棒的作用是攪拌,以加快氯化鈉的溶解速率
C.把配制好的氯化鈉溶液倒入剛用蒸餾水洗過的試劑瓶中,并貼上標簽
D.量取水時,用規(guī)格為50mL的量筒量取42.5mL蒸餾水
考點: 一定溶質質量分數的溶液的配制.
專題: 溶液、濁液與溶解度.
分析: A、根據配制一定質量分數的溶液的步驟進行分析判斷.
B、根據溶解操作中玻璃棒的作用進行分析判斷.
C、根據把配制好的氯化鈉溶液倒入剛用蒸餾水洗過的試劑瓶中,相當于對配制的溶液進行了稀釋,據此進行分析判斷.
D、利用溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數,溶劑質量=溶液質量﹣溶質質量,計算出配制溶液所需要的水的質量,進而由所需水的體積判斷所需量筒的量程.
解答: 解:A、實驗室配制50g溶質質量分數為15%的氯化鈉溶液,首先計算配制溶液所需氯化鈉和水的質量,再稱量所需的氯化鈉和量取水,最后進行溶解、轉移,故選項說法正確.
B、溶解過程中玻璃棒的作用是攪拌,以加快氯化鈉的溶解速率,故選項說法正確.
C、把配制好的氯化鈉溶液倒入剛用蒸餾水洗過的試劑瓶中,相當于對配制的溶液進行了稀釋,溶質的質量分數會變小,故選項說法錯誤.
D、溶質質量=溶液質量×溶質的質量分數,配制50g溶質質量分數為15%的氯化鈉溶液,需氯化鈉的質量=50g×15%=7.5g;溶劑質量=溶液質量﹣溶質質量,則所需水的質量=50g﹣7.5g=42.5g(合42.5mL),應選用50mL的量筒,故選項說法正確.
故選:C.
點評: 本題難度不大,掌握配制溶質質量分數一定的溶液的基本步驟、注意事項等是正確解答本題的關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:
下列實驗方案設計不合理的是( )
A.用鉛筆芯代替石墨試驗導電性 B.用燃著的木條區(qū)分二氧化碳和氮氣
C.用磁鐵吸引來區(qū)分鐵絲和鋁絲 D.用水區(qū)分氫氧化鈉固體和硝酸銨固體
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
某興趣小組在實驗室發(fā)現一瓶敞口久置的氫氧化鈉和一瓶未標濃度的稀鹽酸,為測定氫氧化鈉的變質情況和稀鹽酸的濃度,他們取9.3g變質的氫氧化鈉樣品于錐形瓶中,加入50g水,充分溶解,再向錐形瓶中滴加未知濃度的稀鹽酸,實驗測得加入稀鹽酸的質量與錐形瓶中物質的質量關系如圖所示.
求:
(1)9.3g樣品中碳酸鈉的質量.
(2)未知濃度的稀鹽酸的溶質質量分數.
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
將A、B、C三種物質各16 g混合加熱,充分反應后混合物中有12 g A、27 g C和一定質量的D,已知B完全反應。若A、B、C、D的相對分子質量分別為16、32、44、18,則該反應的化學方程式可表示為( )。
A.2A+B===C+2D
B.A+2B===C+2D
C.2A+B===2C+D
D.A+B===C+D
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
請你參與實驗室配制一定溶質質量分數的硝酸鉀溶液的實驗,并進行實驗過程的探究:
(1)計算:配制50g質量分數為10%的硝酸鉀溶液,所需硝酸鉀質量為 g,所需蒸餾水的體積為 mL(水的密度約為1g/mL).
(2)稱量:分別在天平左右兩盤放上紙片,調節(jié)平衡后,應 (填標號).
A.先在托盤上放置所需的砝碼,再添加硝酸鉀直至天平平衡.
B.先添加所需的硝酸鉀,再添加砝碼到所在的托盤直至天平平衡.
【探究一】:在稱量過程中,某同學的稱量操作如圖所示,你認為該操作對本次實驗的數據處理的正確性 (填“有”或“沒有”)影響,理由是 .
(3)量。簻蚀_量取所需蒸餾水要用到的儀器是 (選填圖中的標號).
(4)溶解:將稱量好的硝酸鉀和蒸餾水混合溶解.
【探究二】:20℃時,將20mL質量分數為10%的硝酸鉀溶液,稀釋成質量分數為4%的硝酸鉀溶液.從表中找出計算所需的數據為: g/mL.
溫度℃ 質量分數% | 20 | 40 | 60 |
4 | 1.023 | 1.016 | 1.007 |
10 | 1.063 | 1.054 | 1.044 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
右圖是地殼中各元素的含量(質量分數)圖,據此判斷下列說法正確的是( )
A.含量最多的元素是非金屬元素
B.含量最多的元素是金屬元素
C.鐵的元素符號為FE
D.由圖可知,各元素在地殼中的含量相差不大
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
廣西柳州市政府堅決取締正三輪摩托車,原因之一是正三輪摩托車產生的大量尾氣嚴重污染城市生態(tài)環(huán)境。據有關專家介紹,每輛正三輪摩托車產生的尾氣遠遠超過小汽車的排放量。某同學通過查閱資料,發(fā)現機動車尾氣是由汽油等燃料燃燒或不完全燃燒產生的,含有CO2、CO、SO2、氮氧化物、揮發(fā)性有機物、固體顆粒等物質。由此,該同學推測:汽油中含有碳以及少量的氮、硫等物質,汽油在燃燒過程中發(fā)生了如下化學反應:
2C+O22CO(不完全燃燒) C+O2
CO2(完全燃燒) S+O2
SO2
(1)該同學的推測____(“正確”或“不正確”)。理由是__
(2)請?zhí)岢鲆粭l用化學手段治理汽車尾氣的合理化建議。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com