Ⅰ.高爐煉鐵所需的原料有鐵礦石、焦炭、石灰石等,其過程可用下圖簡要表示:
已知氣體①、氣體②和固體③均屬于氧化物。
(1)氣體②的化學式為______。根據氧化物的性質推測爐渣的主要成分為________(填化學式)。
(2)煉鐵高爐底部通過不同高度的出口分離鐵水與爐渣(如下圖所示)。能實現渣鐵分離的原因是因為爐渣具有_______________、____________的性質。
(3)反應Ⅰ~Ⅴ中屬于化合反應的有___個,屬于分解反應的有________個,屬于置換反應的有_____個。
(4)高爐氣中含有多種成分,其中含量最高(占55~60%)的是___(填化學式),此外還含有25~30%的可燃性氣體_____(填化學式),以及9~12%左右的_____(填化學式)。
Ⅱ.有一包固體粉末,可能由CuSO4、CaCO3、Na2SO4中的一種或幾種所組成.小文為了確定它的成分進行了如下實驗:
(1)操作a的名稱是______(填“蒸發(fā)”或“過濾”),其中必須要用到的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒和________。
(2)寫出藍色沉淀的化學式:_________。
(3)白色固體是________,寫出實驗室檢驗CO2的化學方程式______________________。
(4)小文通過實驗后認為,這包固體粉末中只有兩種物質,他的判斷是__________(填“正確”或“錯誤”)的,理由是________________________________。
CO CaSiO3 熔點高 密度比鐵水小 3個 1個 0個 N2 CO CO2 過濾 漏斗 Cu(OH)2 CaCO3 CO2 + Ca(OH)2 =CaCO3 ↓ +H2O 錯誤 無法判斷是否含有Na2SO4 【解析】Ⅰ(1)根據二氧化碳氣體與碳在高溫下反應生成一氧化碳及氧化鈣與二氧化硫反應生成硅酸鈣解答;(2)根據爐渣出口位于鐵水出口上方分析解答;(3)根據發(fā)生的反應分析解答;(4)根據...科目:初中化學 來源:四川省內江市2018屆九年級下學期第二次模擬考試化學試卷 題型:單選題
下圖是甲、乙、丙三種物質的溶解度曲線,下列說法中正確的是
A. P點表示甲、丙兩種物質的飽和溶液質量相等
B. t1℃時,乙物質的飽和溶液,升溫至t2℃時仍是飽和溶液
C. t1℃時,甲物質的飽和溶液中溶質和溶劑的質量比為1∶4
D. 將三種物質的溶液從t2℃降至t1℃,溶質質量分數最小的一定是丙物質
C 【解析】由題中信息知,A. P點表示甲、丙兩種物質溶解度相等,故A錯誤。B.乙溶解度隨溫度升高而增大, t1℃時,乙物質的飽和溶液,升溫至t2℃時不再是飽和溶液;故C錯誤。C. t1℃時,甲物質的飽和溶液中溶質和溶劑的質量比為25∶100=1∶4;故C正確。D. 將三種物質的飽和溶液從t2℃降至t1℃,溶質質量分數最小的一定是丙物質;故D錯誤。 點睛∶本題主要考查溶解度曲線的應用。...查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:山東省高密市2018屆九年級下學期二?荚嚮瘜W試卷 題型:計算題
某粗鹽樣品僅含NaCl和MgCl2,為探究粗鹽中NaCl的質量分數,某研究性小組取了10g樣品,加適量水使其完全溶解后,加入20g 5%的氫氧化鈉溶液,測得相關數據如圖。
(1)請列式計算該粗鹽樣品中NaCl的質量分數為____________。
(2)當加入氫氧化鈉溶液至ag時,此時所得溶液中溶質的質量是____________?
90.5% 10.22g 【解析】(1)根據氯化鎂與氫氧化鈉反應的化學方程式,由氫氧化鎂的質量求出氯化鎂的質量即可求出氯化鈉的質量,再計算出粗鹽樣品中NaCl的質量分數;(2)根據圖像分析解答。 (1)設樣品中氯化鎂的質量為x,反應生成氯化鈉的質量為y。 MgCl2+ 2NaOH=Mg(OH) 2↓+2NaCl 95 58 117 ...查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:山東省高密市2018屆九年級下學期二?荚嚮瘜W試卷 題型:單選題
下列有關事實的解釋錯誤的是
選項 | 事實 | 解釋 |
A | 重要文件資料用碳素墨水筆書寫 | 碳在常溫下的化學性質不穩(wěn)定 |
B | 液氧和氧氣都能使帶火星的木條復燃 | 同種分子的化學性質相同 |
C | 鹽酸、硫酸具有相似的化學性質 | 溶液中均含有H+ |
D | 食物變質 | 分子本身發(fā)生了變化 |
A. A B. B C. C D. D
A 【解析】A、重要文件資料用碳素墨水筆書寫,因為碳素墨水中含有碳,碳在常溫下的化學性質穩(wěn)定,錯誤;B、液氧和氧氣都能使帶火星的木條復燃是因為它們是由氧分子構成的,同種物質的分子性質相同,正確;C、稀鹽酸和稀硫酸具有許多相似的化學性質,是因為在它們的溶液中都含有氫離子,正確;D、食物腐爛變質的過程中有新物質生成,分子本身發(fā)生了改變,正確。故選A。查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:山東省高密市2018屆九年級下學期二?荚嚮瘜W試卷 題型:單選題
2018年,一檔《輝煌中國》電視紀錄片,讓“厲害了,我的國”成了不少人的口頭禪。我國科技創(chuàng)新成果卓越,下列成果中獲得諾貝爾獎的是
A. 侯德榜發(fā)明聯合制堿法
B. 屠呦呦發(fā)現抗瘧新藥青蒿素
C. 閔恩澤研發(fā)石油煉制催化劑
D. 張青蓮主持測定了幾種元素相對原子質量的新值
B 【解析】A、侯德榜發(fā)明聯合制堿法,沒有獲得諾貝爾獎,錯誤;B、屠呦呦發(fā)現抗瘧新藥青蒿素,獲得了2015年度諾貝爾生理學或醫(yī)學獎,正確;C、閔恩澤研發(fā)石油煉制催化劑,沒有獲得諾貝爾獎,錯誤;D、張青蓮主持測定了幾種元素相對原子質量的新值,沒有獲得諾貝爾獎,錯誤。故選B。查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:四川省2018屆九年級下學期三診考試化學試卷 題型:單選題
下圖為M、N兩種固體飽和溶液溶質的質量分數(C%)隨溫度(t)變化的曲線,下列說法正確的是
A. 50gM放入150g水中形成不飽和溶液
B. t℃時,M的飽和溶液中溶質與溶劑的質量比為2:5
C. 80gN放入150g水中全部溶解,此時溶液的溫度一定低于t℃
D. 100gN的溶液,蒸發(fā)15g水、冷卻至t℃后得到10g晶體,原溶液溶質的質量分數為40%
D 【解析】試題分析:從圖示看:50gM放入150g水中可能形成飽和溶液,因為溫度沒有確定;t℃時,M的飽和溶液中溶質與溶劑的質量比為2:5,因為該溫度時M得到溶解度是40克,M的飽和溶液中溶質與溶劑的質量比為=40:100=2:5;80gN放入150g水中全部溶解,說明N的溶解度大于40克,因此此時溶液的溫度一定高于t℃;100gN的溶液,蒸發(fā)15g水、冷卻至t℃后得到10g晶體,原溶液溶...查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:四川省2018屆九年級下學期三診考試化學試卷 題型:單選題
下列關于化學反應2X+Y=2Z的敘述,錯誤的是 ( )
A. Z一定是化合物
B. 在反應中X、Y、Z三種物質的粒子數目比為2:1:2
C. 若X和Y的相對分子質量分別為m和n,則Z的相對分子質量為(m+n)
D. 若a g X完全反應生成b g Z,則同時消耗(b-a)g Y
C 【解析】A、化合反應的產物一定是化合物,Z中一定含有X與Y 中的多種元素,正確;B、在化學反應中反應的粒子個數比是化學計量數之比,在這一化學反應中化學計量數之比是2:1:2,正確;C、由質量守恒定律可知反應前后物質的質量不會改變,若X和Y的相對分子質量分別為m和n則Z的相對分子質量應為,錯誤;D、依據質量守恒定律的知識對物質的質量關系可知:X與Y的質量應該等于Z的質量,可表明此質量關系正...查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:山東省淄博市淄川區(qū)2018屆九年級第一次模擬考試化學試卷 題型:單選題
下圖是恒溫下模擬海水曬鹽過程的示意圖,與丙燒杯溶液的溶質質量分數一定相同的是
A.甲 B.甲和乙 C.乙和丁 D.丁
D 【解析】 試題分析:丙和丁是同一溫度下的飽和溶液,故溶質的質量分數相同查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:江蘇省連云港市2018屆九年級下學期全真模擬二化學試卷 題型:流程題
自來水廠常用氯氣殺菌消毒,用明礬、氯化鐵等凈化水。以硫鐵礦(主要成分是FeS2)為原料制備氯化鐵晶體(FeCl3·6H2O)的流程如圖:
⑴已知“焙燒”階段就是硫鐵礦的燃燒,生成物是Fe2O3和SO2,寫出該反應的化學方程式_________,硫鐵礦進行燃燒前要將其粉碎,其目的是________。
⑵大量排放出的SO2能形成________,危害環(huán)境,可將含SO2的廢氣通入氨水中,氨水的pH____7,反應后生成的亞硫酸銨[(NH4)2SO3]在農業(yè)上可做________肥。實驗室使用氫氧化鈉溶液來吸收SO2(SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O)。現有6.4gSO2,至少需要10%的氫氧化鈉溶液的質量是多少_______?(寫出計算過程)
⑶①流程中用30%鹽酸“酸溶”焙燒后的殘渣,寫出化學方程式_____________________。
②在“酸溶”時是否可以用硫酸代替鹽酸?______(填“可以”或“不可以”),原因是_____。
③若在實驗室欲用38%(密度為1.18 g/ml)的鹽酸配制30%的鹽酸,則需要的玻璃儀器有燒杯、膠頭滴管、________、________等。
⑷實際上“焙燒”階段很難做到將硫鐵礦完全反應,因“酸溶”后的混合物中有FeCl2,將其在“氧化”階段與氯氣(Cl2)反應生成FeCl3,寫出化學方程式_________________。
4FeS2+11O2點燃2Fe2O3+8SO2 增大反應物接觸面積 酸雨 > 氮 80g Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O 不可以 不能得到產品FeCl3 玻璃棒 量筒 Cl2+2FeCl2=2FeCl3 【解析】(1)硫鐵礦和氧氣在點燃的條件下生成氧化鐵和二氧化硫,化學方程式為:4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2,增大反應物的接觸面積可以加快反應速率,所以硫鐵礦進行燃...查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com