某環(huán)保小組監(jiān)測(cè)到化工廠排放的廢水中含有鹽酸和氯化鎂兩種污染物,為測(cè)定該廢水中各污染物的含量,環(huán)保小組進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):
【實(shí)驗(yàn)一】取廢水100g,向其中加入溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的氫氧化鈉溶液.測(cè)得沉淀質(zhì)量與所加入氫氧化鈉溶液質(zhì)量的關(guān)系如圖.請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)及有關(guān)數(shù)據(jù)分析和計(jì)算:
(1)向100g該廢水中加入足量的氫氧化鈉溶液時(shí),產(chǎn)生的沉淀質(zhì)量為_(kāi)_____g.
(2)求該廢水中氯化鎂溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
【實(shí)驗(yàn)二】取三份廢水各100g,分別緩慢加入到20g、40g和60g某硝酸銀溶液中,測(cè)得三組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)見(jiàn)下表:
第一組第二組第三組
硝酸銀溶液的質(zhì)量/g204060
生成沉淀的質(zhì)量/s2.8705.7407.175
(3)100g廢水中加入硝酸銀溶液的質(zhì)量為_(kāi)_____g時(shí),可恰好完全反應(yīng).
(4)【實(shí)驗(yàn)一】圖示中,a的數(shù)值為_(kāi)_____.

解:(1)由圖表中數(shù)據(jù)可知,曲線達(dá)到最高點(diǎn)就是生成沉淀最多的,所以是0.58g;
(2)設(shè):100g廢水中氯化鎂的質(zhì)量為x,消耗氫氧化鈉質(zhì)量為y則:
MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl(0.5)
95 80 58
x y 0.58g
根據(jù):
解得x=0.95g,MgCl2%=×100%=0.95%,
(3)100g廢水中加入硝酸銀溶液的質(zhì)量為:×10g=50g;
(4)根據(jù):解得y=0.8g,所以與氯化鎂反應(yīng)消耗氫氧化鈉溶液質(zhì)量為:=8g
設(shè)0.95g氯化鎂與硝酸銀反應(yīng)生成沉淀質(zhì)量為z則:
MgCl2+2AgNO3═2AgCl↓+Mg(NO32
95 143.5
0.95g z
根據(jù):解得z=1.435g,所以與鹽酸反應(yīng)生成氯化銀沉淀質(zhì)量為:7.175g-1.435g=5.74g,設(shè)生成5.74g氯化銀沉淀需要參加反應(yīng)的鹽酸中氯化氫的質(zhì)量為k則:
HCl+AgNO3═AgCl↓+HNO3
36.5 143.5
k 5.74g
根據(jù):解得k=1.46g,設(shè)與1.46g鹽酸反應(yīng)需要?dú)溲趸c的質(zhì)量為R則:
HCl+NaOH═NaCl↓+H2O
36.5 40
1.46g R
根據(jù):解得R=1.6g,所以與鹽酸反應(yīng)消耗氫氧化鈉溶液質(zhì)量為:=16g,所以a的數(shù)值為:8g+16g=24g.
故答案為:(1)0.58;(2)氯化鎂的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為0.95%;(3)50;(4)24.
分析:(1)由圖象中數(shù)據(jù)可知沉淀的質(zhì)量;(2)根據(jù)沉淀的質(zhì)量計(jì)算出氯化鎂的質(zhì)量,再用氯化鎂的質(zhì)量除以100g乘以百分之百即可;(3)根據(jù)20硝酸銀溶液生成2.870g沉淀,則10g硝酸銀溶液反應(yīng)完能生成1.435g沉淀,60g硝酸銀完全反應(yīng)能生成8.61g沉淀,結(jié)果生成了7.175g沉淀,說(shuō)明硝酸銀有剩余了,再根據(jù)7.175g與1.435g的關(guān)系求出消耗硝酸銀的質(zhì)量;(4)根據(jù)氫氧化鈉與氯化鎂反應(yīng)生成沉淀的質(zhì)量計(jì)算出與氯化鎂反應(yīng)消耗的氫氧化鈉的質(zhì)量,再除以10%算出與氯化鎂反應(yīng)的氫氧化鈉溶液的質(zhì)量,根據(jù)氯化鎂的質(zhì)量算出與硝酸銀反應(yīng)生成沉淀的質(zhì)量,再用氯化銀總質(zhì)量減去與氯化鎂反應(yīng)生成的氯化銀沉淀的質(zhì)量,就是與鹽酸反應(yīng)生成氯化銀沉淀的質(zhì)量,再計(jì)算出與鹽酸反應(yīng)消耗氫氧化鈉溶液的質(zhì)量.
點(diǎn)評(píng):解答本題的難點(diǎn)是第(4)小題的計(jì)算,要知道氫氧化鈉與鹽酸反應(yīng)一部分,還與氯化鎂反應(yīng)一部分,再找出求二者的關(guān)系式,帶入方程式計(jì)算的數(shù)值必須是純物質(zhì)的質(zhì)量.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2013?順德區(qū)質(zhì)檢)某環(huán)保小組監(jiān)測(cè)到化工廠排放的廢水中含有鹽酸和氯化鎂兩種污染物,為測(cè)定該廢水中各污染物的含量,環(huán)保小組進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):
【實(shí)驗(yàn)一】取廢水100g,向其中加入溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的氫氧化鈉溶液.測(cè)得沉淀質(zhì)量與所加入氫氧化鈉溶液質(zhì)量的關(guān)系如圖.請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)及有關(guān)數(shù)據(jù)分析和計(jì)算:
(1)向100g該廢水中加入足量的氫氧化鈉溶液時(shí),產(chǎn)生的沉淀質(zhì)量為
0.58
0.58
g.
(2)求該廢水中氯化鎂溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
【實(shí)驗(yàn)二】取三份廢水各100g,分別緩慢加入到20g、40g和60g某硝酸銀溶液中,測(cè)得三組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)見(jiàn)下表:
第一組 第二組 第三組
硝酸銀溶液的質(zhì)量/g 20 40 60
生成沉淀的質(zhì)量/s 2.870 5.740 7.175
(3)100g廢水中加入硝酸銀溶液的質(zhì)量為
50
50
g時(shí),可恰好完全反應(yīng).
(4)【實(shí)驗(yàn)一】圖示中,a的數(shù)值為
24
24

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源:2012-2013學(xué)年廣東省佛山市業(yè)質(zhì)量檢查化學(xué)試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

某環(huán)保小組監(jiān)測(cè)到化工廠排放的廢水中含有鹽酸和氯化鎂兩種污染物,為測(cè)定該廢水中各污染物的含量,環(huán)保小組進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):

【實(shí)驗(yàn)一】取廢水100g,向其中加入溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的氫氧化鈉溶液。測(cè)得沉淀質(zhì)量與所加入氫氧化鈉溶液質(zhì)量的關(guān)系如圖。請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)及有關(guān)數(shù)據(jù)分析和計(jì)算:

(1)向100g該廢水中加入足量的氫氧化鈉溶液時(shí),產(chǎn)生的沉淀質(zhì)量為         g。

(2)求該廢水中氯化鎂溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?

【實(shí)驗(yàn)二】取三份廢水各100g,分別緩慢加入到20g、40g和60g某硝酸銀溶液中,測(cè)得三組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)見(jiàn)下表:

 

第一組

第二組

第三組

硝酸銀溶液的質(zhì)量/g

20

40

60

生成沉淀的質(zhì)量/s

2.870

5.740

7.175

 

(3)100g廢水中加入硝酸銀溶液的質(zhì)量為                g時(shí),可恰好完全反應(yīng)。

(4)【實(shí)驗(yàn)一】圖示中,a的數(shù)值為                 。

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某環(huán)保小組監(jiān)測(cè)到化工廠排放的廢水中含有鹽酸和氯化鎂兩種污染物,為測(cè)定該廢水中各污染物的含量,環(huán)保小組進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):
【實(shí)驗(yàn)一】取廢水100g,向其中加入溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的氫氧化鈉溶液。測(cè)得沉淀質(zhì)量與所加入氫氧化鈉溶液質(zhì)量的關(guān)系如圖。請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)及有關(guān)數(shù)據(jù)分析和計(jì)算:

(1)向100g該廢水中加入足量的氫氧化鈉溶液時(shí),產(chǎn)生的沉淀質(zhì)量為        g。
(2)求該廢水中氯化鎂溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
【實(shí)驗(yàn)二】取三份廢水各100g,分別緩慢加入到20g、40g和60g某硝酸銀溶液中,測(cè)得三組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)見(jiàn)下表:

第一組

第二組

第三組

硝酸銀溶液的質(zhì)量/g

20

40

60

生成沉淀的質(zhì)量/s

2.870

5.740

7.175

 
(3)100g廢水中加入硝酸銀溶液的質(zhì)量為               g時(shí),可恰好完全反應(yīng)。
(4)【實(shí)驗(yàn)一】圖示中,a的數(shù)值為                。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源:2013年廣東省佛山市順德區(qū)初中學(xué)業(yè)質(zhì)量檢查化學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

某環(huán)保小組監(jiān)測(cè)到化工廠排放的廢水中含有鹽酸和氯化鎂兩種污染物,為測(cè)定該廢水中各污染物的含量,環(huán)保小組進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):
【實(shí)驗(yàn)一】取廢水100g,向其中加入溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的氫氧化鈉溶液.測(cè)得沉淀質(zhì)量與所加入氫氧化鈉溶液質(zhì)量的關(guān)系如圖.請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)及有關(guān)數(shù)據(jù)分析和計(jì)算:
(1)向100g該廢水中加入足量的氫氧化鈉溶液時(shí),產(chǎn)生的沉淀質(zhì)量為_(kāi)_____g.
(2)求該廢水中氯化鎂溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
【實(shí)驗(yàn)二】取三份廢水各100g,分別緩慢加入到20g、40g和60g某硝酸銀溶液中,測(cè)得三組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)見(jiàn)下表:
第一組第二組第三組
硝酸銀溶液的質(zhì)量/g204060
生成沉淀的質(zhì)量/s2.8705.7407.175
(3)100g廢水中加入硝酸銀溶液的質(zhì)量為_(kāi)_____g時(shí),可恰好完全反應(yīng).
(4)【實(shí)驗(yàn)一】圖示中,a的數(shù)值為_(kāi)_____.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案