有100克15%的NaNO3溶液,使其濃度增大一倍,可采用的方法是( )
A.蒸發(fā)掉42.5克水
B.蒸發(fā)掉50克溶劑
C.加15克NaNO3
D.升高溫度
【答案】
分析:溶液溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)增大一倍,即通過改變?nèi)芤旱慕M成使溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)變?yōu)?0%的溶液;分析所采用的方法對溶液組成的改變,利用溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的計算式求出改變后溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù),做出判斷.
解答:解:A、蒸發(fā)掉42.5克水,則溶液質(zhì)量為100g-42.5g=57.5g,溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)=

=26.1%,
故A不正確;
B、蒸發(fā)掉50克溶劑,則溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為

=30%,故B正確;
C、加入15克硝酸鈉,所得溶液溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)=

=26.1%;故C不正確;
D、升高溫度不能改變?nèi)苜|(zhì)質(zhì)量分數(shù),故D不正確;
故選B.
點評:采取蒸發(fā)溶液質(zhì)量一半的方法可使溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)增大一倍;采取使原溶液中溶質(zhì)質(zhì)量增大一倍,由于溶液質(zhì)量也隨之增加,而不能使溶液質(zhì)量分數(shù)增大一倍.