小希為了測定人體呼出的氣體中CO2的體積分數(shù),設計如下實驗:①收集5L呼出的氣體樣品,②在氣體樣品中加入過量的NaOH溶液,振蕩充分反應.③把反應后的溶液轉移到燒杯中,慢慢滴入5%的鹽酸,到不產(chǎn)生氣泡為止.產(chǎn)生氣體的體積與加入鹽酸質量的關系如圖.( CO2的密度為1.96g/L,結果保留兩位小數(shù))
(1)加入5.0g鹽酸前沒有氣泡產(chǎn)生,原因是______(用化學方程式表示);
(2)加入鹽酸產(chǎn)生CO2的總質量是多少?
(3)該氣體樣品中CO2的體積分數(shù)為______,人體吸入的空氣中CO2的體積分數(shù)______%.對此你的解釋是______.

【答案】分析:(1)根據(jù)圖象可知,稀鹽酸先和過量的氫氧化鈉溶液反應,再和碳酸鈉反應,并能看出和這兩種物質反應的稀鹽酸的質量;
(2)根據(jù)參與反應的稀鹽酸中氯化氫的質量,根據(jù)反應的化學方程式就可求出生成二氧化碳的質量.
(3)根據(jù)二氧化碳的密度和質量可以求出二氧化碳的體積,進而求出體積分數(shù).
解答:解:(1)由于酸首先和過量的氫氧化鈉溶液發(fā)生反應,所以加入5g鹽酸前沒有產(chǎn)生氣體.
故答案為:NaOH+HCl═NaCl+H2O
(2)碳酸鈉反應的鹽酸的質量=(19.6g-5.0g)×5%=0.73g
設生成二氧化碳的質量為x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2
       73          44
      0.73g        x
g
答:生成二氧化碳的質量為0.44g
(3)二氧化碳的體積==0.224L
所以二氧化碳的體積分數(shù)=×100%=4.48% 
而正?諝庵卸趸嫉捏w積分數(shù)為0.03%,這主要是由于人體內含C物質與O2反應生成CO2,使得呼出的氣體二氧化碳含量增加.
故答案為:4.48%; 0.03;人體內含C的物質與氧氣反應生成CO2
點評:本題難度不是很大,主要考查了圖象和數(shù)據(jù)的分析及根據(jù)化學方程式進行計算,培養(yǎng)學生的分析能力和解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)小希為了測定人體呼出的氣體中CO2的體積分數(shù),設計如下實驗:①收集5L呼出的氣體樣品,②在氣體樣品中加入過量的NaOH溶液,振蕩充分反應.③把反應后的溶液轉移到燒杯中,慢慢滴入5%的鹽酸,到不產(chǎn)生氣泡為止.產(chǎn)生氣體的體積與加入鹽酸質量的關系如圖.( CO2的密度為1.96g/L,結果保留兩位小數(shù))(1)加入5.0g鹽酸前沒有氣泡產(chǎn)生,原因是
 
(用化學方程式表示);
(2)加入鹽酸產(chǎn)生CO2的總質量是多少?
(3)該氣體樣品中CO2的體積分數(shù)為
 
,人體吸入的空氣中CO2的體積分數(shù)
 
%.對此你的解釋是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

小希為了測定人體呼出的氣體中CO2的體積分數(shù),設計如下實驗:①收集5L呼出的氣體樣品,②在氣體樣品中加入過量的NaOH溶液,振蕩充分反應.③把反應后的溶液轉移到燒杯中,慢慢滴入5%的鹽酸,到不產(chǎn)生氣泡為止.產(chǎn)生氣體的體積與加入鹽酸質量的關系如圖.
( CO2的密度為1.96g/L,結果保留兩位小數(shù))
(1)空氣中CO2的體積分數(shù)為
0.03
0.03
%.
(2)加入5.0g鹽酸前沒有氣泡產(chǎn)生,原因是
NaOH+HCl═NaCl+H2O
NaOH+HCl═NaCl+H2O
(用化學方程式表示);
(3)加入鹽酸后產(chǎn)生CO2的總質量是多少?
(4)該氣體樣品中CO2的體積分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

小希為了測定人體呼出的氣體中CO2的體積分數(shù),設計如下實驗:①收集5L呼出的氣體樣品,②在氣體樣品中加入過量的NaOH溶液,振蕩充分反應.③把反應后的溶液轉移到燒杯中,慢慢滴入5%的鹽酸,到不產(chǎn)生氣泡為止.產(chǎn)生氣體的體積與加入鹽酸質量的關系如圖.( CO2的密度為1.96g/L,結果保留兩位小數(shù))
(1)加入5.0g鹽酸前沒有氣泡產(chǎn)生,原因是______(用化學方程式表示);
(2)加入鹽酸產(chǎn)生CO2的總質量是多少?
(3)該氣體樣品中CO2的體積分數(shù)為______,人體吸入的空氣中CO2的體積分數(shù)______%.對此你的解釋是______.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2011年北京市密云縣中考化學二模試卷(解析版) 題型:解答題

(2011?密云縣二模)小希為了測定人體呼出的氣體中CO2的體積分數(shù),設計如下實驗:①收集5L呼出的氣體樣品,②在氣體樣品中加入過量的NaOH溶液,振蕩充分反應.③把反應后的溶液轉移到燒杯中,慢慢滴入5%的鹽酸,到不產(chǎn)生氣泡為止.產(chǎn)生氣體的體積與加入鹽酸質量的關系如圖.( CO2的密度為1.96g/L,結果保留兩位小數(shù))
(1)加入5.0g鹽酸前沒有氣泡產(chǎn)生,原因是______(用化學方程式表示);
(2)加入鹽酸產(chǎn)生CO2的總質量是多少?
(3)該氣體樣品中CO2的體積分數(shù)為______,人體吸入的空氣中CO2的體積分數(shù)______%.對此你的解釋是______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案