某晶體的分子量為126,它的分子式可用HxCyOz?nH2O表示,取6.3克該晶體,在100℃完全失水后稱得固體質(zhì)量為4.5克.又測得C、H、O在無水HxCyOz的質(zhì)量百分比分別為2.2%、26.7%、71.1%.
(1)通過計算確定該晶體的分子式.
(2)上述無水物加入少量濃硫酸共熱后生成CO、CO2、H2O,試寫出這個反應的化學方程式:______.
(3)實驗室可以用上面的反應制取CO.為了得到較多量的干燥而純凈的CO,應將混合氣體先通過______溶液除去______,再通過______除去______,最后就剩下純凈的CO.
(1)由6.3克該晶體,在100℃完全失水后稱得固體質(zhì)量為4.5克,
則水的質(zhì)量為6.3g-4.5g=1.8g,由晶體分子式可用HxCyOz?nH2O表示,
6.3g
126
=
1.8g
18×n
,
解得n=2,
由H、C、O在無水HxCyOz的質(zhì)量百分比分別為2.2%、26.7%、71.1%,
則x:y:z=
2.2%
1
26.7%
12
71.1%
16
=1:1:2,
再設(shè)HxCyOz中H、C、O的原子個數(shù)分別為m、m、2m,
則1×m+12×m+16×2m=126-18×2,
解得m=2,
即晶體的化學式為C2H2O4?2H2O,答:晶體的分子式為:C2H2O4?2H2O;
(2)因無水物為C2H2O4,生成物為CO、CO2、H2O,則反應為H2C2O4
H2SO4
CO↑+CO2↑+H20,
故答案為:H2C2O4
H2SO4
CO↑+CO2↑+H20;
(3)因得到較多量的干燥而純凈的CO,則需要除去二氧化碳和水,
二氧化碳能與氫氧化鈉反應,而CO不反應,濃硫酸具有吸水性,可用濃硫酸干燥氣體除去水蒸氣,
故答案為:Na0H;CO2;濃H2SO4;水蒸氣.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某晶體的分子量為126,它的分子式可用HxCyOz?nH2O表示,取6.3克該晶體,在100℃完全失水后稱得固體質(zhì)量為4.5克.又測得C、H、O在無水HxCyOz的質(zhì)量百分比分別為2.2%、26.7%、71.1%.
(1)通過計算確定該晶體的分子式.
(2)上述無水物加入少量濃硫酸共熱后生成CO、CO2、H2O,試寫出這個反應的化學方程式:
 

(3)實驗室可以用上面的反應制取CO.為了得到較多量的干燥而純凈的CO,應將混合氣體先通過
 
溶液除去
 
,再通過
 
除去
 
,最后就剩下純凈的CO.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:走向清華北大·初三化學 題型:043

某晶體的相對分子質(zhì)量為126,化學式可用HxCyOz·nH2O表示.取6.3g該晶體在100℃時完全失水后稱重,固體質(zhì)量為4.5g,又測知在無水HxCyOz中,C、H、O三元素的質(zhì)量分數(shù)為26.7%、2.2%、71.7%.

(1)試確定該晶體的化學式.

(2)向上述無水物質(zhì)中加入少量濃硫酸,加熱后生成了CO、CO2和H2O,寫出此反應的化學方程式.

(3)要制得純而干燥的CO,應將混合氣體先通過________溶液,以除去________,再通過________溶液,以除去________,最后剩下純凈的CO.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:1993年第三屆“天原杯”全國初中學生化學素質(zhì)和實驗能力競賽復賽試卷(解析版) 題型:解答題

某晶體的分子量為126,它的分子式可用HxCyOz?nH2O表示,取6.3克該晶體,在100℃完全失水后稱得固體質(zhì)量為4.5克.又測得C、H、O在無水HxCyOz的質(zhì)量百分比分別為2.2%、26.7%、71.1%.
(1)通過計算確定該晶體的分子式.
(2)上述無水物加入少量濃硫酸共熱后生成CO、CO2、H2O,試寫出這個反應的化學方程式:______

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:江蘇省模擬題 題型:計算題

某晶體的相對分子質(zhì)量為126,它可用HXCYOZ·nH2O化學式表示。取6.3g該晶體,在100℃完全失去水后稱得固體質(zhì)量為4.5g。又測得在無水HXCYOZ中H. C. O的質(zhì)量分數(shù)分別為2.2%. 26.7%. 71.1%,求該晶體的化學式。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案