7.請用所學化學知識解釋下列原理.
(1)洗滌劑能除去油污,是因為它具有乳化功能.
(2)用化學方程式表示生石灰做干燥劑原理.CaO+H2O═Ca(OH)2
(3)用化學方程式表示含Mg(OH)2的藥物治療胃酸過多癥的原理.Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O
(4)我國古代將爐甘石 (ZnCO3)、赤銅(Cu2O)和木炭粉混合后加熱到800℃得到一種外觀似金子的鋅和銅的合金.用化學方程式表示所發(fā)生的化學反應(提示:ZnCO3加熱可分解為ZnO).ZnCO3$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$ZnO+CO2↑,2ZnO+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$2Zn+CO2↑,2Cu2O+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$4Cu+CO2
(5)水垢主要成分是碳酸鈣和氫氧化鎂,而廚房中的食醋可用于除水垢,食醋主要成分為醋酸(CH3COOH),醋酸在水溶液中能電離出CH3COO-和H+,請用化學反應方程式表示食醋清洗水垢中的氫氧化鎂2CH3COOH+Mg(OH)2=(CH3COO)2Mg+2H2O.
(6)冶煉2000t含雜質3%的生鐵,需要含F(xiàn)e3O490%的磁鐵礦石的質量是2976.72t.

分析 (1)從洗滌劑能使植物油在水中分散成無數(shù)細小的液滴去分析解答;
(2)從生石灰能和水反應生成氫氧化鈣去分析解答;
(3)根據(jù)方程式的寫法考慮;
(4)根據(jù)反應物、生成物以及反應的條件就可以正確寫出有關反應的化學方程式;
(5)根據(jù)所給的反應規(guī)律可知醋酸與碳酸鎂反應的生成物是醋酸鎂和水,寫出反應的化學方程式即可;
(6)由生鐵的質量和雜質的質量分數(shù)可以計算出鐵的質量;由鐵的質量根據(jù)一氧化碳與四氧化三鐵反應的化學方程式可以計算出四氧化三鐵的質量;由四氧化三鐵和磁鐵礦中四氧化三鐵的質量分數(shù)可以計算出磁鐵礦的質量.

解答 解:(1)洗滌劑能使植物油在水中分散成無數(shù)細小的液滴,而不聚成大的油珠,這種現(xiàn)象叫乳化,乳化后的細小液滴能隨著水流動,所以洗滌劑能清洗餐具上的油污;故答案為:乳化;
(2)生石灰能和水反應生成氫氧化鈣,其反應的化學方程式為:CaO+H2O═Ca(OH)2;故答案為:CaO+H2O═Ca(OH)2;
(3)氫氧化鎂和鹽酸反應生成氯化鎂和水,其反應的化學方程式為:Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O.故填:Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O.
(4)根據(jù)題干提供的信息可以知道,碳酸鋅首先高溫分解生成氧化鋅和二氧化碳,碳還原氧化鋅生成鋅和二氧化碳,碳還原氧化亞銅生成銅和二氧化碳,根據(jù)化學方程式的書寫方法,故答案為:ZnCO3$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$ZnO+CO2↑,2ZnO+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$2Zn+CO2↑,2Cu2O+C$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$4Cu+CO2↑.
(5)根據(jù)所給的反應規(guī)律可知醋酸與氫氧化鎂反應的生成物是醋酸鎂和水,反應的化學方程式為:2CH3COOH+Mg(OH)2=(CH3COO)2Mg+2H2O,故答案為:2CH3COOH+Mg(OH)2=(CH3COO)2Mg+2H2O.
(5)解:生鐵中鐵的質量為2000t×(1-3%)=1940t
設需四氧化三鐵的質量為x.
4CO+Fe3O4$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$3Fe+4CO2
    232         168
    x          1940t
   $\frac{292}{168}=\frac{x}{1940t}$,
      x≈2679.05t
需磁鐵礦的質量為2679.05t÷90%≈2976.72t
故答案為:2976.72t.

點評 本題涉及知識點較多、綜合性較強,化學方程式的正確書寫及計算等是正確解答本題的關鍵,平時的學習過程中注意培養(yǎng)自己的知識遷移能力.生活處處有化學,學會用所學的化學知識,解決生活中的實際問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

17.寫出下列反應的化學方程式,并回答問題:
①鎂條在空氣中燃燒2Mg+O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2MgO②氫氣在空氣中燃燒2H2+O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2H2O
③電解水2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2H2↑+O2↑④銅粉在空氣中加熱2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO
⑤鐵在氧氣中燃燒3Fe+2O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$Fe3O4⑥紅磷在空氣中燃燒4P+5O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2P2O5
上述反應中屬于化合反應的是(填序號,下同)①②④⑤⑥;屬于分解反應的是③.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

18.在玻璃管中放入氧化銅,通入一氧化碳趕走玻璃管內(nèi)的空氣后,加熱.
(1)觀察到玻璃管中的現(xiàn)象是黑色粉末逐漸變紅,反應方程式為CO+CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2
(2)通入一氧化碳趕走玻璃管內(nèi)的空氣后再加熱的原因是排出玻璃管內(nèi)的空氣,防止與CO混合加熱時發(fā)生爆炸
(3)點燃裝置尾端的酒精燈的作用是點燃一氧化碳,防止一氧化碳污染空氣.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列物質的洗滌原理相同的是( 。
①用酒精洗滌衣服上的碘②用洗發(fā)液洗頭發(fā)
③用稀鹽酸洗附著在試劑瓶上的碳酸鈣④生活中常用汽油洗油漆.
A.①②③④B.①④C.①②④D.②③

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

2.多角度認識溶液,有助于我們更好地了解其在生產(chǎn)生活中的重要作用.
(1)溶液的形成
①將適量調味品加入水中,充分攪拌后不能形成溶液的是C(填標號).
A.食鹽      B.蔗糖      C.花生油
②將生石灰和足量的水充分攪拌后靜置,取上層溶液即為澄清石灰水.寫出生石灰與水反應的化學方程式CaO+H2O═Ca(OH)2
(2)溶液的性質
①關于溶液的說法正確的有BD(填標號).
A.鹽酸是純凈物        B.溶液是均一、穩(wěn)定的
C.溶液的酸堿度可用石蕊溶液測定        D.飽和溶液不一定是濃溶液
②常溫下,將某固態(tài)物質A溶于水,形成飽和溶液(如圖1),進行以下實驗.回答下列問題:

a.該物質的溶解度隨溫度升高而減。ㄌ睢霸龃蟆被颉皽p小”)
b.往溶液Ⅱ中加入少量高錳酸鉀完全溶解,溶液呈紫紅色.據(jù)此現(xiàn)象,寫出對“飽和溶液”概念的理解一定溫度下,某物質的飽和溶液對于其它物質不一定是飽和的.
③常溫下,該物質在不同質量的水中溶解達到飽和狀態(tài),溶質的質量與水的質量關系如圖2所示.
a.常溫時,該物質的溶解度是40g.
b.D點時,該溶液的溶質質量分數(shù)為28.6%(結果精確到0.1%)
c.將A點狀態(tài)的溶液變化到C點狀態(tài)的操作步驟為常溫下,往A狀態(tài)的溶液中加入20g溶質和20g水,使之充分溶解.
d.圖中A、B、C三個點表示溶液中溶質質量分數(shù)從大到小的關系是C、A、B.
(3)溶液的用途
生活中溶液由許多用途,例如:碘酒能用于殺菌消毒;請再舉一個生活中溶液應用的實例:生理鹽水給病人補充水分.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

12.科學研究證明,物質是原子、分子或離子等基本粒子構成的,請?zhí)羁眨?br />(1)應用最廣泛的鐵是由鐵原子構成的.
(2)空氣中含量最多的氮氣是由氮分子構成的.
(3)調味用的氯化鈉是由氯離子和鈉離子構成的.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

19.用適當?shù)幕瘜W用語填空.
(1)兩個氟原子2F; 
(2)保持水的化學性質的粒子H2O
(3)地殼中含量最多的非金屬元素和金屬元素形成的化合物Al2O3
(4)標出氯酸鉀中氯元素的化合價K$\stackrel{+5}{Cl}$O3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

16.寫出下列物質的名稱或化學符號
2個亞鐵離子2Fe2+;5個水分子5H2O;氮氣N2
硫酸鋁Al2(SO43;P2O5五氧化二磷;MgCl2氯化鎂.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

17.實驗室常用二氧化錳與濃鹽酸來制備氯氣,反應原理為:
MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O實驗裝置如圖1所示.

【查閱資料】
①氯氣是黃綠色且有毒的氣體,難溶于飽和食鹽水.
氯氣能與氫氧化鈉溶液反應,生成氯化鈉、次氯酸鈉(NaClO)和水.
②常溫常壓下,氫氣的密度為0.09g/L.
【回答問題】
(1)裝置B的作用為除去氯氣中混有的氯化氫氣體.
(2)根據(jù)裝置C判斷:氯氣的密度比空氣大(填“大”或“小”).
(3)裝置D的作用為Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O(用化學方程式表示).
【發(fā)現(xiàn)問題】
制備過程中,因鹽酸濃度下降導致反應停止.某化學小組同學為測定裝置A中反應后殘余液中HCl的質量分數(shù),提出兩套測定方案如圖2所示.

(4)方案 I中操作m的名稱為干燥(或烘干).通過稱量生成沉淀的質量,計算出殘余液中HCl的質量分數(shù),此測定方案是不可行(填“可行”或“不可行”)的,原因是殘余液中的MnCl2也能與AgNO3溶液反應生成沉淀,造成測量值偏大.
(5)方案 II利用圖3裝置(固定儀器的裝置已略)進行測定.
①實驗過程中觀察到鋅粒表面有氣泡產(chǎn)生,反應的化學方程式為Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑.
②當裝置恢復至常溫時,測得反應生成氣體的體積為183.5mL.
根據(jù)化學方程式計算,殘余液中HCl的質量分數(shù)為多少?
【反思討論】
(6)為了保證方案 II測定結果的準確性,正確操作是:傾斜Y形管,B(填標號).
A.將殘余溶液轉移到鋅粒中     B.將鋅粒轉移到殘余溶液中
(7)Y形管內(nèi)空氣對氣體體積的測量沒有(填“有”或“沒有”)影響.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案