將31.0g氯酸鉀和二氧化錳的混合物裝入大試管加熱至質(zhì)量不再減輕為止,冷卻,稱得試管中的剩余物質(zhì)量為21.4g,試求:
(1)生成氧氣多少g?
(2)剩余物成分是什么?各多少g?
分析:根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知,氧氣的質(zhì)量等于氯酸鉀和二氧化錳的總質(zhì)量減去剩余固體的質(zhì)量,既氧氣的質(zhì)量,然后寫出化學(xué)方程式并代入數(shù)據(jù)計(jì)算既可得到結(jié)果.
解答:解:(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知,氧氣的質(zhì)量等于氯酸鉀和二氧化錳的總質(zhì)量減去剩余固體的質(zhì)量,即氧氣的質(zhì)量等于31.0g-21.4g=9.6g,
(2)設(shè)生成9.6g的氧氣需要氯酸鉀的質(zhì)量是x.
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
245              96
 x               9.6g
245
x
=
96
9.6g

x=24.5g
則二氧化錳的質(zhì)量為:31.0g-24.5g=6.5g,
由于生成物中二氧化錳的質(zhì)量不變,所以剩余固體中氯化鉀的質(zhì)量為:21.4g-6.5g=15g.
答:(1)制得氧氣9.6克;(2)剩余固體有氯化鉀和二氧化錳,二氧化錳的質(zhì)量是6.5克,KCl的質(zhì)量是15克.
點(diǎn)評:解答本題的關(guān)鍵是要分析出試管內(nèi)質(zhì)量的減少量就是生成的氧氣質(zhì)量,再根據(jù)氧氣質(zhì)量結(jié)合化學(xué)方程式進(jìn)一步計(jì)算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案
闂備胶枪妤犲繘骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崑濠囧箯閿燂拷