某海洋化工集團用氨堿法生產的純堿產品中含有少量氯化鈉雜質,其產品包裝袋上注明:碳酸鈉≥96%。為測定該產品中含碳酸鈉的質量分數(shù),進行了以下實驗:取11.0 g純堿樣品放入燒杯中,稱得燒杯及所盛純堿樣品的總質量為158.0 g,再把100 g稀鹽酸平均分成四份依次加入樣品中,每次均充分反應。實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
燒杯及所盛物質總質量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
請你據(jù)此分析計算:
(1)第一次加入稀鹽酸充分反應后,生成二氧化碳的質量是__________ g。
(2)該產品中碳酸鈉的質量分數(shù)是否合格?(要求寫出計算過程,結果精確到0.1%)
(3)根據(jù)實驗數(shù)據(jù),在圖所示的坐標紙上繪制出所加稀鹽酸質量與生成氣體質量關系的曲線。(不要求寫出計算過程,只畫出曲線即可)
解析:(1)158.0 g+25 g-181.2 g=1.8 g
(2)二氧化碳的質量=158.0 g+5 100 g-253.6 g=4.4 g
設參加反應的碳酸鈉質量為x。
Na2CO3+2HCl====2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4 g
列比例式
通過計算求得x=10.6 g
通過計算求得碳酸鈉的含量為96.4%
結論:該產品中碳酸鈉的質量分數(shù)合格。
(3)提示:恰好完全反應時稀鹽酸的質量為61.1 g。
答案:(1)1.8 (2)合格
Na2CO3—CO2
106 44
x 4.4 g
x=10.6 g
×100%=96.4%
(3)如圖
科目:初中化學 來源: 題型:
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
燒杯及所盛物質的總質量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
燒杯及所盛物質的總質量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2013年甘肅省慶陽市華池縣列寧紅軍小學中考化學模擬試卷(一)(解析版) 題型:解答題
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
燒杯及所盛物質的總質量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2013年河南省中考化學模擬試卷(五)(解析版) 題型:解答題
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
燒杯及所盛物質的總質量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2009年河南省中招考試說明解密預測化學試卷(三)(解析版) 題型:解答題
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
燒杯及所盛物質的總質量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com