精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

稱取銅、鋅混合物粉末10.0 g置于燒杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反應,直至固體質量不再減少為止,此時用去49.0 g稀硫酸。剩余固體3.5 g。

(1) 該混合物粉末中銅的質量分數為多少?

(2) 充分反應后生成氫氣的質量是多少?

 

【答案】

(1)35.0%

(2)   0.2g

【解析】

試題分析:(1)根據金屬活動性順序可知,金屬銅不與稀硫酸反應,故反應剩余固體3.5g即為銅的質量,故該混合物粉末中銅的質量分數為:3.5g/10.0g ×100%=35.0% ;

(2)混合物中鋅粉的質量為10.0g-3.5g=6.5g

設充分反應后生成氫氣的質量是x

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

2

6.5g          x

解得x=0.2g

考點:金屬活動性順序;化學反應方程式的計算

點評:根據金屬的活動性,分析題中所發(fā)生的反應,判斷出所余固體為銅,此為本題的突破口。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

稱取銅、鋅混合物粉末10.0g置于燒杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反應,直至固體質量不再減少為止,此時用去49.0g稀硫酸.剩余固體3.5g.
(1)該混合物粉末中銅的質量分數為多少?
(2)所用的稀硫酸溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(稱取銅、鋅混合物粉末10.0g置于燒杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反應.直到固體質量剛好不再減少為止,此時用去49.0g稀硫酸,剩余固體3.5g.
(1)該混合物粉末中銅的質量分數是多少?
(2)所用稀硫酸的溶質質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

稱取銅、鋅混合物粉末10.0g置于燒杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反應,直至固體質量不再減少為止,此時用去49.0g稀硫酸.剩余固體3.5g.則所用的稀硫酸溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012年安徽省蚌埠實驗學校中考化學模擬試卷(二)(解析版) 題型:解答題

稱取銅、鋅混合物粉末10.0g置于燒杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反應,直至固體質量不再減少為止,此時用去49.0g稀硫酸.剩余固體3.5g.
(1)該混合物粉末中銅的質量分數為多少?
(2)所用的稀硫酸溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012年山東省聊城市臨清市中考化學模擬試卷(解析版) 題型:解答題

稱取銅、鋅混合物粉末10.0g置于燒杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反應,直至固體質量不再減少為止,此時用去49.0g稀硫酸.剩余固體3.5g.
(1)該混合物粉末中銅的質量分數為多少?
(2)所用的稀硫酸溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案