(2014?徐匯區(qū)一模)造紙廠會產(chǎn)生含氫氧化鈉的廢水,需經(jīng)處理呈中性后排放.為測定此廢水中氫氧化鈉的質量分數(shù),科技小組的同學取40g廢水樣品加入到錐形瓶中,逐滴加入10%的稀硫酸,至恰好完全反應時,消耗稀硫酸49g.試計算
Ⅰ.49g稀硫酸中H2SO4的質量是
4.9
4.9
g,物質的量是
0.05mol
0.05mol

Ⅱ.廢水中氫氧化鈉的質量分數(shù)(根據(jù)化學方程式計算).
10%
10%
分析:利用恰好完全反應所消耗硫酸的質量,根據(jù)反應的化學方程式,計算廢水中氫氧化鈉的質量,利用質量守恒定律計算所取廢水質量;最后利用溶液中溶質的質量分數(shù)公式計算出廢水中氫氧化鈉的質量分數(shù).
解答:解:I.反應消耗硫酸的質量為:49 g×10%=4.9 g,物質的量是
4.9g
98g/mol
=0.05mol;
II.設廢水中NaOH的物質的量為x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
 2       1
 x  0.05mol
2
x
=
1
0.05mol

x=0.1mol
則NaOH的質量為=0.1mol×40g/mol=4g
廢水中NaOH的質量分數(shù)=
4g
40g
×100%=10%
故答案為:I.4.9;0.05mol;II.(24)10%.
點評:在解此類題時,首先分析溶液質量、溶質質量以及溶質質量分數(shù)的關系,然后依據(jù)題中的數(shù)據(jù)及化學反應原理方程式進行解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2014?徐匯區(qū)一模)所含氧原子個數(shù)約為6.02×1023的物質是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2014?徐匯區(qū)一模)生活中常見的一些現(xiàn)象,其中屬于化學變化的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2014?徐匯區(qū)一模)常見物質中屬于純凈物的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2014?徐匯區(qū)一模)物質需要通過化學變化才能體現(xiàn)的性質有( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2014?徐匯區(qū)一模)納米級材料TiOx能有效去除因裝修帶來的多種有害氣體.已知在TiOx中Ti的化合價為+4,則x為( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案