分析 (1)根據反應的化學方程式,由乙醇的質量列式可以計算出生成二氧化碳的質量;
(2)根據反應前后元素的質量不變求出一氧化碳的質量和水的質量,進而求分子個數比
解答 解:(1)設完全燃燒92g乙醇,能生成二氧化碳的質量為x
C2H6O+3O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2CO2+3H2O
46 88
69g x
$\frac{46}{88}=\frac{69g}{x}$
x=132g
答:生成二氧化碳的質量為132g;
(2)根據質量守恒定律中元素守恒可得69g乙醇和水中含氫元素質量相等,則生成水的質量等于69g×$\frac{6}{46}×100%$÷$(\frac{2}{18}×100%)$=81g;
乙醇中碳元素的質量等于二氧化碳和一氧化碳中碳元素的質量之和,69g乙醇中碳元素的質量為:69g×$\frac{24}{46}×100%$=36g;二氧化碳中碳元素的質量為:88g×$\frac{12}{44}×100%$=24g;故一氧化碳中碳元素的質量為:36-24=12g,一氧化碳的質量為:12g$÷(\frac{12}{28}×100%)$=28g;
則反應生成一氧化碳和水的分子個數比為:$\frac{28g}{28}÷\frac{81g}{18}$=2:9
答:則反應生成一氧化碳和水的分子個數比為2:9.
點評 掌握化學變化中元素質量不變是解題的關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 溶液的pH越大,溶液的酸性越強 | |
B. | 任何物質燃燒,都可以用水來滅火 | |
C. | 合金一般比各成分金屬的熔點低、硬度小 | |
D. | 物質都是由分子、原子、離子等微粒構成,微粒都在不斷運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
實驗操作 | 實驗現象 | 實驗結論 |
①取少量白色固體,倒入適量水,充分攪拌、靜置; ②向上層溶液滴加無色酚酞溶液 | 上層溶液呈現紅色 | 白色固體中一定含有氫氧化鈣 |
另取少量白色固體放入試管中,滴加稀鹽酸 | 產生氣泡 | 白色固體中一定含有碳酸鈣 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
序號/項目 | 舉例 | 物質類別間的相互反應 | 物質類別間的轉化 |
Ⅰ | CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl | 鹽1-鹽2 | 鹽新鹽 |
Ⅱ | 寫出硫酸與氯化鋇反應的化學方程式BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl | 酸-鹽 | 酸→新酸 |
Ⅲ | 寫出氫氧化鈉變成另一種堿的化學方程式2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ | 堿-鹽 | 堿新堿 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 步驟①噴淋水能脫去煙氣中的SO2,反應的化學方程式為SO2+H2O═H2SO3 | |
B. | 步驟②中加入CaCO3的目的是將H2SO3轉化為CaSO3 | |
C. | 步驟③反應前后只有硫元素的化合價發(fā)生了變化 | |
D. | 步驟④屬于化學變化 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
選項 | 實驗目的 | 實驗操作 |
A | 驗證可燃性氣體中含有H2 | 點燃氣體,在火焰上方罩干冷燒杯,觀察燒杯內壁是否出現液滴 |
B | 除去NaCl中的Na2SO4 | 加水溶解,再加過量BaCl2溶液后過濾、蒸發(fā)、結晶 |
C | 檢驗NaOH是否變質 | 取樣加水后滴加無色酚酞溶液,觀察溶液顏色是否變紅 |
D | 鑒別化肥KNO3和NH4Cl | 取樣與熟石灰混合研磨,聞氣味 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com