物質(zhì) | 質(zhì)量(克) |
坩堝+硫酸銅晶體 | 45.5 |
坩堝+無水硫酸銅 | 36.5 |
坩堝 | 20.5 |
分析 (1)根據(jù)反應(yīng)前后的固體質(zhì)量的差來計算水的質(zhì)量;
(2)根據(jù)硫酸銅晶體的質(zhì)量和生成結(jié)晶水的質(zhì)量進行計算;
(3)根據(jù)CuSO4.xH2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+xH2O,利用硫酸銅的質(zhì)量與水的質(zhì)量代入方程式計算x.
解答 解:(1)由表格中的數(shù)據(jù),水的質(zhì)量為反應(yīng)前后固體質(zhì)量的差,則水的質(zhì)量為44.5g-35.5g=9g;
(2)硫酸銅晶體中結(jié)晶水的質(zhì)量分數(shù)為:$\frac{9g}{45.5g-20.5g}$×100%=36%;
(3)由表格中的數(shù)據(jù),硫酸銅的質(zhì)量為35.5g-19.5g=16g,
則CuSO4.xH2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+xH2O,
160 18x
16g 9g
$\frac{160}{16g}$=$\frac{18x}{9g}$
x=5.
故答案為:(1)9g;
(2)36%;
(3)5.
點評 本題考查學生利用試驗數(shù)據(jù)來分析數(shù)據(jù)并應(yīng)用數(shù)據(jù)進行計算,較好的訓練了學生對實驗數(shù)據(jù)的分析應(yīng)用能力,并應(yīng)熟悉化學方程式及溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的計算來解答.
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
實驗步驟 | 實驗現(xiàn)象 | 實驗結(jié)論 |
?取上述試管中的上層清液,滴加1─2滴無色酚酞試液 | 溶液呈紅色 | 白色粉末中含有Ca(OH)2 |
?往上述試管殘留的白色固體中滴加稀鹽酸 | 有氣泡產(chǎn)生 | 白色粉末中含CaCO3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | y g | B. | $\frac{12x}{y}$g | C. | $\frac{y}{x}$ | D. | $\frac{12y}{x}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A | 二氧化碳(一氧化碳) | 通入少量氧氣,點燃 |
B | 硫酸銅(硫酸) | 加足量銅粉、過濾 |
C | 燒堿(純堿) | 加適量鹽酸,然后蒸發(fā)結(jié)晶 |
D | 硫酸鋇(碳酸鋇) | 加入足量稀鹽酸,過濾 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
編號 | 實驗I | 實驗II | 實驗III |
反應(yīng)前/g | 4.8 | 112.6 | 118.4 |
反應(yīng)后/g | 8.0 | 112.4 | 118.4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 大于a | B. | 小于a | C. | 等于a | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com