(2012?岳陽二模)小潔同學為測定鈣片中碳酸鈣的含量標注是否屬實,她取出4片片劑(每片2.5g,每片中含CaCO3>1.24g),研碎后放入燒杯中,逐滴加入稀鹽酸,至不再放出氣體為止,共用去稀鹽酸40.0 g,稱量燒杯中剩余物質(zhì)量為47.8 g(不含燒杯質(zhì)量,假定鈣片其它成分不與鹽酸反應.)請計算:
XXX兒童咀嚼片(60片裝)
[主要成分]碳酸鈣、維生素D
[功效]補鈣
[規(guī)格]2.5g/片
每片中含:
碳酸鈣≥1.24g.
維生素D 100 I
[食用方法]嚼食,每日一片
(1)生成二氧化碳的質(zhì)量.
(2)稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
(3)通過計算判斷鈣片中碳酸鈣的含量標注是否屬實.
【答案】分析:(1)測定過程中放出氣體CO2使反應后剩余物質(zhì)質(zhì)量小于反應前各物質(zhì)質(zhì)量的總和,運用質(zhì)量守恒定律計算出氣體的質(zhì)量;
(2)計算測定過程中用去的40.0 g稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù),需要求出溶液中溶質(zhì)HCl的質(zhì)量.可根據(jù)反應的化學方程式利用氣體CO2的質(zhì)量求出反應物HCl;
(3)標簽標明每片含碳酸鈣≥1.24g,根據(jù)測定數(shù)據(jù)計算出每片含碳酸鈣的質(zhì)量與標簽對比,判斷標注是否屬實.
解答:解:(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知,生成C02的質(zhì)量為:
40g+4×2.5g-47.8g=2.2g.
(2)設(shè)參加反應的CaCO3和HCl的質(zhì)量分別為x、y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+C02
100    73             44
x     y               2.2g
73:44=y:2.2g,解得:y=3.65g
則稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為:=9.13%.
(3)100:44=x:2.2g,解得:x=5g
每片含CaCO3的質(zhì)量為:=1.25g>1.24g,故鈣片中碳酸鈣的含量標注準確.
答:(1)生成二氧化碳的質(zhì)量2.2g;(2)稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為9.13%;(3)鈣片中碳酸鈣的含量標注屬實.
點評:根據(jù)質(zhì)量守恒定律計算出放出氣體二氧化碳的質(zhì)量是解決本題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?岳陽二模)下列變化中,屬于化學變化的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?岳陽二模)用化學符號填寫下列空白:
(1)氬氣
Ar
Ar
;(2)二氧化硅中硅元素顯+4價
+4
Si
O2
+4
Si
O2
;(3)3個碳酸根離子
3CO32-
3CO32-
.(4)2個亞鐵離子
2Fe2+
2Fe2+
;(5)硫酸鐵
Fe2(SO43
Fe2(SO43

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?岳陽二模)物質(zhì)的分類標準有多種,請自擬兩個分類標準,將氧氣、氫氣、水和二氧化碳四種物質(zhì)中的三種包括在標準內(nèi),而另一種不在標準內(nèi).標準一
常溫下為氣體
常溫下為氣體
,不包括的物質(zhì)
;標準二
都含有氧元素
都含有氧元素
,不包括的物質(zhì)
氫氣
氫氣

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?岳陽二模)今天是小明爸爸的生日.
(1)媽媽為爸爸斟了滿滿一杯白酒,小明遠遠就聞到了酒的特殊香味,請用微粒的觀點解釋聞到香味的原因
酒精分子在不斷運動
酒精分子在不斷運動

(2)爸爸點燃了生日蠟燭,許愿后大家一起將蠟燭吹滅.這種熄滅蠟燭火焰的原理是
降低溫度至可燃物著火點以下
降低溫度至可燃物著火點以下

(3)小明用壓歲錢給爸爸買了一條真絲領(lǐng)帶.日常生活中可以用
灼燒
灼燒
的方法檢驗天然纖維和合成纖維.
(4)媽媽說,蛋糕上層的奶油是用“木蘭花”牌鮮牛奶加工得到的,牛奶中富含的營養(yǎng)素為
蛋白質(zhì)
蛋白質(zhì)
;面粉是制作蛋糕的主要原料,面粉中富含的營養(yǎng)素為
糖類
糖類

(5)包裝蛋糕的塑料袋用后如隨意丟棄會造成
白色污染
白色污染

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?岳陽二模)能使紫色石蕊變紅的物質(zhì)是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案