精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
(2011?佛山)在一定條件下,一個密閉容器內發(fā)生某反應,測得反應過程中各物質的質量部分數據如下表所示.下列未知數據計算正確的是( 。
物質 a b c d
反應前的質量(g) 10 10 0 0
反應中的質量(g) 6 2 3
反應后的質量(g) 0
分析:利用反應前與反應中的質量關系可求ab的質量比,可得②的質量.同理可求③的質量值,利用反應前后物質的質量不變利用反應前與中可求①的值,再利用質量比的原理求出④的質量數即可.
解答:解:由反應前與反應中的質量關系可求可知反應前a是10反應中是6消耗了4,b則是由10變成2消耗了8,所以a與b的質量比=1:2,所以當消耗10gb時需要5個a,故②=5g;
由反應前與反應中bc質量關系可以看出bc反應的質量比=8:3,消耗10個b時c的質量應為:③3.75g
由于反應前后物質的質量不變,所以①=10g+10g-6g-2g-3g=9g;
故有cd的質量比=1:3,③=3.75g時 ④=11.25g
故選BC
點評:此題是一道質量守恒定律考查題,解題的關鍵是利用了守恒定律的質量不變的原理,以及反應時物質的質量比一定的知識.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2011?佛山)佛山創(chuàng)文讓生活便得更加美好,春夏之交的佛山滿眼翠綠、花香四溢.下列能解釋“花香四溢”的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2011?佛山)5月4日,深圳第26屆世界大學生夏季運動會火炬點燃暨火炬?zhèn)鬟f活動儀式在北京舉行.火炬的燃料是丙烷(C3H8),該物質屬于( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2011?佛山)根據如圖溶解度曲線,判斷下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2011?佛山)現有一種堿性調味液,是碳酸鈉和氯化鈉組成的溶液.為了測定堿性調味液中碳酸鈉和氯化鈉的質量分數,設計了如下實驗方案.
【實驗一】取三份堿性調味液各100g,分別緩慢加入到20g、40g和60g某鹽酸中,測得三組實驗數據見下表(氣體的溶解忽略不計):
第Ⅰ組 第Ⅱ組 第Ⅲ組
鹽酸的質量/g 20 40 60
生成氣體的質量/s 2.2 4.4 5.5
根據實驗及有關數據進行分析與計算:
(1)100g堿性調味液與鹽酸完全反應生成氣體的質量為
5.5
5.5
g.
(2)堿性調味液中碳酸鈉的質量分數為多少?(寫出計算過程)
(3)100g堿性調味液與該鹽酸反應后溶液pH=7時,需要鹽酸的質量為
50
50
g
【實驗二】在上述第Ⅲ組反應后的溶液中加AgNO3溶液,測得實驗數據見下圖:
根據實驗及有關數據進行分析:
(4)某同學計算出堿性調味液中氯化鈉的質量分數為20.5%(保留到小數點后一位)后經檢查無數字運算錯誤.請判斷該計算結果是否正確,如不正確要指出錯誤原因.
不正確.把碳酸鈉與鹽酸反應生成的氯化鈉的質量沒有減去
不正確.把碳酸鈉與鹽酸反應生成的氯化鈉的質量沒有減去

查看答案和解析>>

同步練習冊答案