將3.0g某物質在氧氣中充分燃燒僅生成8.8gCO2和5.4g水,則該物質的組成中( 。
分析:根據(jù)可燃物完全燃燒時,其中碳元素全部轉變?yōu)槎趸、氫元素全部轉變成水的燃燒規(guī)律,由生成的二氧化碳和水中碳、氫元素質量和與可燃物質量進行對比,從而確定該物質的組成元素.
解答:解:8.8g二氧化碳中所含碳元素的質量=8.8g×
12
44
×100%=2.4g;5.4g水中所含氫元素的質量=5.4g×
2
18
×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含碳、氫元素的質量和=2.4g+0.6g=3.0g,根據(jù)質量守恒定律,則3.0g某物質中只含碳、氫兩種元素,一定不含氧元素.
故選C.
點評:本題主要考查有關質量守恒定律、化學式的計算,難度稍大,關鍵是根據(jù)質量守恒定律確定確定物質的元素組成.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

某校初三學生在社會實踐活動中發(fā)現(xiàn)魚蝦是裝在鐵箱中進行遠距離運送的.輸送途中將如何解決魚的吸氧問題呢?經(jīng)了解后知道,解決魚的吸氧問題一般有兩種方法;一種是物理方法,即通過增氧泵或直接用瓶裝氧氣向水中增氧.另一種是化學方法,即向水中加入增氧劑.常用的增氧劑主要有過氧化鈣或者過碳酸鈉.為了解增氧劑的增氧原理,同學們查閱了有關資料:
資料一:過氧化鈣為白色顆粒,化學式為CaO2.干燥的過氧化鈣在常溫下很穩(wěn)定,但在潮濕空氣中或水中可緩慢反應生成氫氧化鈣和氧氣,以長時間維持水中的溶解氧…
資料二:過碳酸鈉為白色顆粒,化學式為2Na2CO3?3H2O2.該晶體溶于水生成碳酸鈉、水和氧氣.能長時間維持水中的溶解氧…
根據(jù)上述信息,回答下列問題:
(1) 過氧化鈣屬于
 
(填“堿”、“鹽”、“氧化物”);
(2) 過碳酸鈉晶體具有Na2CO3和H2O2的雙重性質,下列物質不會使過碳酸鈉晶體失效的是
 
;
A.MnO2               B.稀硫酸        C.稀鹽酸        D.NaCl
(3) 已知對缺氧池塘過氧化鈣的用量是:水深lm,每畝用過氧化鈣2kg,以后水深每增加0.5m,每畝增加過氧化鈣l kg,現(xiàn)有水深1.5m的池塘10畝.共需加過氧化鈣
 
kg.
(4) 同學們欲測定所用的過氧化鈣樣品中過氧化鈣的質量分數(shù),現(xiàn)做如下實驗:稱取樣品2.0g,加入到足量的水中,生成224mL氧氣(氧氣的密度為1.43g/L).試計算所用樣品中過氧化鈣的質量分數(shù).(需列式計算)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?綿陽)(1)某簡單粒子的結構示意圖可表示為: 
當x=8時,該粒子符號為
O2-
O2-
;當x=10時,該粒子符號為
Ne
Ne
;當x=13時,寫出該粒子的硫酸鹽的化學式為:
Al2(SO43
Al2(SO43
;
(2)t℃時,將5.2gKNO3固體溶于20.0g水中,剛好形成飽和溶液.t℃時,KNO3的溶解度為
26.0g
26.0g

(3)久置在空氣中的氫氧化鈉溶液,會生成一種鹽類雜質,向其中加入稀鹽酸時會產(chǎn)生無色氣體.生成這種雜質的化學方程式為:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
;向氫氧化鈉溶液中滴入幾滴酚酞試劑,溶液會變
紅色
紅色
. 
(4)“孔雀石”的主要成分是堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3],它是一種重要的銅礦石原料,受熱可分解為三種常見的化合物,物質轉化關系如圖,其中A是最常見的液態(tài)物質,B是黑色固體,F(xiàn)、G為金屬單質.根據(jù)推斷回答下列問題:
①H的化學式是
FeSO4
FeSO4
;
②堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]中銅元素與氧元素的質量之比為:
8:5
8:5
;
③寫出D+F→G+H反應的化學方程式:
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

④向Cu2(OH)2CO3]中加入足量的鹽酸,固體完全溶解,有無色氣體生成,寫出此反應的化學方程式:
4HCl+Cu2(OH)2CO3=2CuCl2+CO2↑+3H2O
4HCl+Cu2(OH)2CO3=2CuCl2+CO2↑+3H2O

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

某校初三學生在社會實踐活動中發(fā)現(xiàn)魚蝦是裝在鐵箱中進行遠距離運送的.輸送途中將如何解決魚的吸氧問題呢?經(jīng)了解后知道,解決魚的吸氧問題一般有兩種方法;一種是物理方法,即通過增氧泵或直接用瓶裝氧氣向水中增氧.另一種是化學方法,即向水中加入增氧劑.常用的增氧劑主要有過氧化鈣或者過碳酸鈉.為了解增氧劑的增氧原理,同學們查閱了有關資料:
資料一:過氧化鈣為白色顆粒,化學式為CaO2.干燥的過氧化鈣在常溫下很穩(wěn)定,但在潮濕空氣中或水中可緩慢反應生成氫氧化鈣和氧氣,以長時間維持水中的溶解氧…
資料二:過碳酸鈉為白色顆粒,化學式為2Na2CO3?3H2O2.該晶體溶于水生成碳酸鈉、水和氧氣.能長時間維持水中的溶解氧…
根據(jù)上述信息,回答下列問題:
(1) 過氧化鈣屬于 ______(填“堿”、“鹽”、“氧化物”);
(2) 過碳酸鈉晶體具有Na2CO3和H2O2的雙重性質,下列物質不會使過碳酸鈉晶體失效的是 ______;
A.MnO2        B.稀硫酸    C.稀鹽酸    D.NaCl
(3) 已知對缺氧池塘過氧化鈣的用量是:水深lm,每畝用過氧化鈣2kg,以后水深每增加0.5m,每畝增加過氧化鈣l kg,現(xiàn)有水深1.5m的池塘10畝.共需加過氧化鈣 ______kg.
(4) 同學們欲測定所用的過氧化鈣樣品中過氧化鈣的質量分數(shù),現(xiàn)做如下實驗:稱取樣品2.0g,加入到足量的水中,生成224mL氧氣(氧氣的密度為1.43g/L).試計算所用樣品中過氧化鈣的質量分數(shù).(需列式計算)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:四川省中考真題 題型:填空題

(1)某簡單粒子的結構示意圖可表示為:_________當x=8時,該粒子符號為______;當x=10時,該粒子符號為 _____ ;當x=13時,寫出該粒子的硫酸鹽的化學式為: ________;
(2)t℃時,將5.2gKNO3固體溶于20.0g水中,剛好形成飽和溶液.t℃時,KNO3的溶解度為________g
(3)久置在空氣中的氫氧化鈉溶液,會生成一種鹽類雜質,向其中加入稀鹽酸時會產(chǎn)生無色氣體.生成這種雜質的化學方程式為:_____________________________;向氫氧化鈉溶液中滴入幾滴酚酞試劑,溶液會變________
(4)“孔雀石”的主要成分是堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3],它是一種重要的銅礦石原料,受熱可分解為三種常見的化合物,物質轉化關系如圖,其中A是最常見的液態(tài)物質,B是黑色固體,F(xiàn)、G為金屬單質.根據(jù)推斷回答下列問題:①H的化學式是________;②堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]中銅元素與氧元素的質量之比為:______;③寫出D+F→G+H反應的化學方程式:______________________________-;④向Cu2(OH)2CO3]中加入足量的鹽酸,固體完全溶解,有無色氣體生成,寫出此反應的化學方程式:______________________________________

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012年四川省綿陽市中考化學試卷(解析版) 題型:解答題

(1)某簡單粒子的結構示意圖可表示為: 
當x=8時,該粒子符號為______;當x=10時,該粒子符號為______;當x=13時,寫出該粒子的硫酸鹽的化學式為:______;
(2)t℃時,將5.2gKNO3固體溶于20.0g水中,剛好形成飽和溶液.t℃時,KNO3的溶解度為______.
(3)久置在空氣中的氫氧化鈉溶液,會生成一種鹽類雜質,向其中加入稀鹽酸時會產(chǎn)生無色氣體.生成這種雜質的化學方程式為:______;向氫氧化鈉溶液中滴入幾滴酚酞試劑,溶液會變______. 
(4)“孔雀石”的主要成分是堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3],它是一種重要的銅礦石原料,受熱可分解為三種常見的化合物,物質轉化關系如圖,其中A是最常見的液態(tài)物質,B是黑色固體,F(xiàn)、G為金屬單質.根據(jù)推斷回答下列問題:
①H的化學式是______;
②堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]中銅元素與氧元素的質量之比為:______;
③寫出D+F→G+H反應的化學方程式:______;
④向Cu2(OH)2CO3]中加入足量的鹽酸,固體完全溶解,有無色氣體生成,寫出此反應的化學方程式:______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案