煅燒250噸含雜質的石灰石(雜質不分解),完全分解后質量變?yōu)?51噸,求反應后固態(tài)物質中氧化鈣的質量分數(shù).

解:根據(jù)質量守恒定律,化學反應前后物質的總質量不變,所以生成二氧化碳的質量為250t-151t=99t,設生成99t二氧化碳是能生成氧化鈣的質量為x,則有
CaCO3CaO+CO2
56 44
x 99t
=
x=126t
所以反應后固態(tài)物質中氧化鈣的質量分數(shù):×100%=83.4%
答:反應后固態(tài)物質中氧化鈣的質量分數(shù)為83.4%.
分析:根據(jù)質量差求出二氧化碳的質量,然后根據(jù)化學方程式求出氧化鈣的質量即可求得氧化鈣的質量分數(shù).
點評:本題考查了根據(jù)化學方程式的計算,以及混合物中純物質的含量,完成此題,可以依據(jù)題干提供的信息進行.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

煅燒250噸含雜質的石灰石(雜質不分解),完全分解后質量變?yōu)?51噸,求反應后固態(tài)物質中氧化鈣的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:題網(wǎng)九年級上化學滬教版 滬教版 題型:038

煅燒250噸含雜質的石灰石(雜質不分解),完全分解后質量變?yōu)?62噸,求反應后固態(tài)物質中氧化鈣的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:新教材新學案 化學 九年級 上冊 題型:038

某學校的研究性學習小組在實踐活動中了解到,某石材廠有一批石灰石原料,其中所含的雜質既不溶于水,也不溶于鹽酸,高溫時也不發(fā)生反應.為了測定該石灰石的純度,該研究性學習小組取用4 g這種石灰石樣品,用實驗室現(xiàn)有的未知溶質質量分數(shù)的稀鹽酸40 g分4次加入.每次充分反應后,經過濾、干燥等操作后稱量固體殘留物質的質量.每次稀鹽酸的用量及剩余固體的質量見下表(假設過濾、干燥等操作過程中,固態(tài)物質質量不受損耗):

計算:

(1)該石灰石樣品的純度是________;

(2)一共收集到二氧化碳多少克?

(3)如果煅燒上述石灰石原料生產出含雜質的生石灰質量為100 t,問需要上述石灰石原料質量為多少噸?(計算結果精確到0.1)

(4)該廠每天消耗含雜質的石灰石原料300 t.若每噸石灰石以100元的價格買入,制得的生石灰(含原雜質)以每噸250元賣出,扣除每噸石灰石原料生產的加工費30元,則該廠每天可獲利潤多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:精編教材全解 化學 九年級 上冊 滬教版 題型:038

煅燒250噸含雜質的石灰石(雜質不分解),完全分解后質量變?yōu)?51噸,求反應后固態(tài)物質中氧化鈣的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案