分析 (1)根據(jù)高錳酸鉀化學式的含義進行分析解答.
(2)根據(jù)相對分子質量為構成分子的各原子的相對原子質量之和,進行分析解答.
(3)根據(jù)化合物中各元素質量比=各原子的相對原子質量×原子個數(shù)之比,進行分析解答.
(4)根據(jù)1個高錳酸鉀分子的構成進行分析解答.
(5)根據(jù)化合物中元素的質量分數(shù)=$\frac{相對原子質量×原子個數(shù)}{相對分子質量}$×100%,進行分析解答.
(6)高錳酸鉀在加熱條件下生成錳酸鉀、二氧化錳和氧氣,由質量守恒定律,試管內減少的質量即為生成氧氣的質量,據(jù)此進行分析解答.
解答 解:(1)高錳酸鉀是由鉀、錳、氧三種元素組成的.
(2)高錳酸鉀的相對分子質量為39+55+16×4=158.
(3)高錳酸鉀中鉀、錳、氧三種元素的質量比39:55:(16×4)=39:55:64.
(4)1個高錳酸鉀分子是由1個鉀原子、1個錳原子和4個氧原子構成的,則高錳酸鉀中錳、鉀、氧原子的個數(shù)比1:1:4.
(5)高錳酸鉀中氧元素的質量分數(shù)是$\frac{16×4}{158}$×100%≈40.5%.
(6)由質量守恒定律,生成氧氣的質量為8g+0.8g-8.48g=0.32g.
設被分解高錳酸鉀的質量為x.
2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 0.32g
$\frac{316}{x}$=$\frac{32}{0.32g}$
x=3.16g.
被分解高錳酸鉀的質量是$\frac{3.16g}{8.0g}$×100%=39.5%.
故答案為:(1)三;(2)158;(3)39:55:64;(4)1:1:4;(5)40.5%;(6)被分解高錳酸鉀的質量是39.5%.
點評 本題難度不大,掌握化學式的含義與有關計算、化學方程式的有關計算等是正確解答本題的關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用玉石雕琢成揚州玉雕 | B. | 用糯米釀制鎮(zhèn)江恒順香醋 | ||
C. | 用紫砂泥燒制宜興紫砂壺 | D. | 用大米和茅山泉水釀制金壇封缸酒 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
硫酸鎂 | 硫酸銅 | |
現(xiàn)象 | 無現(xiàn)象 | 有紅色物質析出 |
物質 | 鎂與冷水 | 鎂與水蒸汽 | 鐵與冷水 | 鐵與水蒸氣 | 銅與冷水 | 銅與水蒸氣 |
反應情況 | 緩慢反應 | 不反應 | 能反應 | 不反應 | 不反應 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ②③⑤⑥ | B. | ②③⑥ | C. | ②③④⑥ | D. | ②④⑥ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com