一包氯化鈉和硫酸鈉的混合物粉末40g,將其全部溶于250g水中,在所得溶液中加入456.6g的氯化鋇溶液,恰好完全反應(yīng),將所得沉淀濾出、洗滌、干燥,稱得其質(zhì)量為46.6g.試計算:
(1)混合物粉末中硫酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
(2)最終所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
設(shè)Na2SO4的質(zhì)量為x,反應(yīng)產(chǎn)生的NaCl質(zhì)量為y
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
142          233      117
 x           46.6g     y
142
x
=
233
46.6g
=
117
y
,解題x=28.4g  y=23.4g
(1)混合物中Na2SO4的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:
28.4g
40g
×100%=71%
(2)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:
23.4g+(40g-28.4g)
40g+250g+456.6g-46.6g
×100%
=50%
故答案為:(1)71%  (2)50%
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

一包氯化鈉和硫酸鈉的混合物粉末40g,將其全部溶于250g水中,在所得溶液中加入456.6g的氯化鋇溶液,恰好完全反應(yīng),將所得沉淀濾出、洗滌、干燥,稱得其質(zhì)量為46.6g.試計算:
(1)混合物粉末中硫酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
(2)最終所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

有一包白色固體,可能含有碳酸鈉、硫酸銅、氯化鈣、硫酸鈉、氯化鈉等物質(zhì)中的一種或幾種,現(xiàn)取部分該固體溶于水,可得到澄清的無色溶液,向其中滴入氯化鋇溶液,產(chǎn)生白色沉淀,再加入足量的稀硝酸,沉淀部分消失.請回答:
(1)該固體中一定含有
碳酸鈉、硫酸鈉
碳酸鈉、硫酸鈉
,一定不含有
硫酸銅、氯化鈣
硫酸銅、氯化鈣
,可能含有
氯化鈉
氯化鈉

(2)寫出其中兩個反應(yīng)的化學(xué)方程式.
(3)請你設(shè)計一個實驗,證明白色固體中可能含有的物質(zhì)是否存在.
在碳酸鈉和硫酸鈉的混合物中確定是否含有氯化鈉,需要將碳酸鈉和硫酸鈉對氯化鈉的干擾去除,所以需要沉淀掉碳酸根離子和硫酸根離子,所以將固體溶于水后需要加入氫氧化鋇溶液(或者硝酸鋇)至過量,過濾后將濾液中加入稀硝酸后滴加硝酸銀,如果生成沉淀,則證明有氯化鈉,反之則無.
在碳酸鈉和硫酸鈉的混合物中確定是否含有氯化鈉,需要將碳酸鈉和硫酸鈉對氯化鈉的干擾去除,所以需要沉淀掉碳酸根離子和硫酸根離子,所以將固體溶于水后需要加入氫氧化鋇溶液(或者硝酸鋇)至過量,過濾后將濾液中加入稀硝酸后滴加硝酸銀,如果生成沉淀,則證明有氯化鈉,反之則無.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

一包氯化鈉和硫酸鈉的混合物粉末40g,將其全部溶于250g水中,在所得溶液中加入456.6g的氯化鋇溶液,恰好完全反應(yīng),將所得沉淀濾出、洗滌、干燥,稱得其質(zhì)量為46.6g.試計算:
(1)混合物粉末中硫酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
(2)最終所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:2002年甘肅省中考化學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

一包氯化鈉和硫酸鈉的混合物粉末40g,將其全部溶于250g水中,在所得溶液中加入456.6g的氯化鋇溶液,恰好完全反應(yīng),將所得沉淀濾出、洗滌、干燥,稱得其質(zhì)量為46.6g.試計算:
(1)混合物粉末中硫酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?
(2)最終所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案